Красиво жить не запретишь. Первые лица Южного Урала раскрыли свои кошельки

В декларациях о доходах – недвижимость за рубежом, дорогие авто и даже вертолет

Южноуральские политики отчитались о своих заработках. Первым декларацию обнародовал челябинский сенатор Константин Цыбко вместе с коллегами из Совета Федерации РФ. Вслед за ним данные раскрыли представители законодательного собрания региона, а 17 апреля информацию опубликовали члены Госдумы, в том числе и новоиспеченный депутат Михаил Юревич.

Южноуральские политики отчитались о своих заработках. Первым декларацию обнародовал челябинский сенатор Константин Цыбко вместе с коллегами из Совета Федерации РФ. Вслед за ним данные раскрыли представители законодательного собрания региона, а 17 апреля информацию опубликовали члены Госдумы, в том числе и новоиспеченный депутат Михаил Юревич. «УралПолит.Ru» изучил документы и нашел самых обеспеченных политиков, а также выявил тех, кто довольствуется зарплатой немногим более прожиточного минимума. Подробности – в материале экспертного канала.

Период публикации деклараций открыл Совет Федерации РФ, в состав которого от Челябинской области входит Константин Цыбко. Согласно документам, сенатор с января по декабрь прошлого года заработал 11,7 млн рублей, при этом его доход по сравнению с 2012 годом сократился в 4,5 раза. Плюсом к квартире и автомобилю Mercedes-Benz S-Class Цыбко в этом году приобрел гараж.

Его южноуральский коллега по Совфеду Руслан Гаттаров в текущем году будет отчитываться уже как вице-губернатор Челябинской области. Данные о его доходе за 2013 год в базе СФ РФ отсутствуют. В прошлом году челябинский сенатор задекларировал чуть более 4,5 млн рублей своего дохода и почти 3,2 млн рублей – супруги. Транспортных средств у Гаттарова нет. В собственности лишь нежилое помещение площадью 54,1 квадратного метра, а за его женой числятся земля под строительство дачи, участок под коттедж, квартира и четверть еще одной квартиры.

Пока не представил свою декларацию и экс-депутат Госдумы, а ныне министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков. По данным за 2012 год, его доход составил почти 2 млн рублей, его супруга заработала всего почти 67,5 тыс. рублей. В собственности у чиновника квартира, треть еще одной квартиры и Chevrolet Cruze. Сведения о доходах за 2013 год он представит уже в составе правительства региона.

Старая «Чайка» и депутатский вертолет

Зато свой заработок вместе с депутатами Госдумы обнародовал бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич. За последний год руководства регионом он заработал 4 млн 668 тыс. рублей. За новоиспеченным парламентарием также числятся земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 768 квадратных метров, четыре квартиры в России, два машино-места, половина гаражного бокса, нежилое помещение, а также два автомобиля BMW X5 стоимостью около 3,7 млн рублей каждый. Несмотря на сообщения СМИ в начале марта о женитьбе Михаила Юревича на модели Кристине Лобовой, супруга депутата в декларации не числится. Есть только двое детей Юревича, живущих с ним, но никакого имущества за ними не зарегистрировано.

Новая жена Юревича Кристина в декларации депутата не значится

Самыми обеспеченными среди южноуральских депутатов Госдумы, по данным за 2013 год, стали член «Справедливой России» Валерий Гартунг и единоросс Олег Колесников. Гартунг в прошлом году получил на 1,5 млн рублей меньше, чем за предыдущий период, – 29,2 млн вместо 30,7 млн рублей. А его супруга, являясь совладельцем ОАО «ЧТПЗ», наоборот, увеличила свой доход на 1,7 миллиона, заработав в 2013 году чуть более 49,7 млн рублей. Из задекларированного имущества у четы на двоих почти гектар земли под строительство дома и коттедж. Кроме того, Марина Гартунг владеет квартирой и долей в квартире в России, а также имеет еще одну квартиру в Швейцарии.

Депутат Госдумы Олег Колесников за 2013 год заработал почти 29 млн рублей, тогда как в 2012 году его доход составил около 3,5 миллиона. На 24 млн рублей вырос доход и у его супруги – депутата южноуральского заксобрания и гендиректора сети аптек «Классика» Лены Колесниковой. В противовес 23,2 млн рублей в 2012 году парламентарий заработала в 2013-м 47,3 млн рублей. В частности, согласно данным декларации, – за счет продажи имущества. Ни за Олегом Колесниковым, ни за его супругой не значится ничего, кроме квартиры в 45 «квадратов», переданной им в безвозмездное пользование. Тогда как в 2012 году депутат Госдумы владел двумя земельными участками под индивидуальное жилищное строительство и для эксплуатации пристроенного к гаражу здания, коттеджем, нежилым помещением, пристроенным к гаражу, нежилым зданием, а также cнегоходом Arctic Cat Bearcat WT 660 и тремя автомобилями – Nissan Qashqai, Toyota RAV4, Mercedes-Benz GL 500. У его супруги в 2012 году в собственности были две квартиры и половина еще одной квартиры, Mercedes-Benz S500 и трицикл фирмы Bombardier Recreational Products.

Супруги Колесниковы в 2013 году распродали всю свою собственность

Почти втрое в 2013 году снизился доход члена фракции ЛДПР в Госдуме Сергея Вайнштейна. В нынешнем отчетном периоде он заработал около 11 млн рублей, тогда как в 2012 году эта сумма составила почти 30 млн рублей. Челябинский депутат задекларировал земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, коттедж, квартиру и ограждение площадью 258 квадратных метров. В автопарке парламентария значатся Porsche Cayenne S Hybrid, квадроцикл Outlander Max XT650-HO и два снегохода BRP SKANDIK SUV-550 и SKI-DOO Expedition SE 1200.

Жена Вайнштейна Екатерина задекларировала доход в 26,5 млн рублей против 4,2 миллиона по данным 2012 года. В собственности у нее – 11 квартир, два машино-места, кулинария, земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью полгектара. А вот с BMW 650I Cabrio, числившимся за ней в 2012 году, супруга депутата Госдумы рассталась.

Доход представителя КПРФ Александра Некрасова сократился в десять раз – с 74,4 млн до 7,3 млн рублей, а у его жены почти вдвое – с 46,4 млн до 26,7 млн рублей. Из недвижимости парламентарий владеет лишь квартирой в 44 «квадрата». Его супруга имеет четыре земельных участка общей площадью 7,7 га, 11 нежилых помещений общей площадью 1 867,3 кв. м, четыре квартиры и доли еще в трех квартирах. При этом автопарком четы полностью распоряжается супруга, в декларации которой значатся BMW X6, Chevrolet Niva, Range Rover и два ВАЗ-21099. А за ее мужем записан автоприцеп и вертолет Eurocopter EC 120 стоимостью более 64 млн рублей. К слову, Некрасов – единственный представитель Челябинской области, владеющий авиасудном.

Единоросс Александр Кретов в 2013 году заработал 4,1 млн рублей и продал свой садовый домик и треть квартиры. В собственности парламентария остались земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, коттедж, половина квартиры, гараж и баня. Вторая половина квартиры Кретова принадлежит его супруге вместе с еще одной квартирой, гаражом и землей под ним. По данным Госдумы, жена депутата за прошедший год получила 13,2 млн рублей.

Доход его однопартийца Вадима Белоусова составил 2,8 млн рублей. Депутат сменил свой Porsche Cayenne S на Mercedes-Benz G-класса (Gelаndewagen). Также в его гараже есть старая «Чайка» и Mini Cooper. У супруги Белоусова, чей доход за год составил 25,2 млн рублей, автопарк больше и дороже. Дама владеет тремя BMW и в 2013 году обзавелась еще минивэном Mercedes-Benz Viano. В собственности у жены депутата три жилых дома, две квартиры, гараж, машино-место, земельный участок в России и по четверти доли на четырех участках. Сам Белоусов владеет лишь земельным участком площадью 1200 квадратных метров.

Депутат от «Единой России» Владимир Бурматов кроме Mercedes-Benz E350 имеет только квартиру площадью 30,9 «квадрата», да и та находится в совместной собственности с его женой. Парламентарий за год получил 2,5 млн рублей, его супруга – почти 3,5 миллиона.

«Сокол Жириновского» Василий Журко в 2013 году заработал почти 2,5 млн рублей, жена – в два раза меньше: 1,2 млн рублей. У депутата нет своей недвижимости, есть только машина Jeep Grand Cherokee. Вместе с супругой он проживает в квартире, переданной им в безвозмездное пользование.

В список депутатов с невысоким семейным доходом попал единоросс Дмитрий Вяткин, заработавший около 2,5 млн рублей. Доход его супруги составил 234 тыс. 380 рублей. В собственности у дамы два автомобиля – Ford Focus и Toyota RAV4. У самого депутата – земельный участок, коттедж и моторная лодка «Краб».

Компанию ему в рейтинге составил справедливоросс Василий Швецов, чей доход вырос на 600 тысяч – до 2,6 млн рублей. Его супруга заработала 347 тыс. рублей и обзавелась автомобилем KIA Rio. Парламентарий же ездит на Volksvagen Passat и вместе с женой владеет квартирой в 82,8 кв. м.

Жена последнего представителя Челябинской области в Госдуме, коммуниста Ивана Никитчука, в 2013 году заработала всего 63 тыс. рублей. Доход депутата с учетом его зарплаты составил почти 2,7 млн рублей. В собственности у политика – квартира на 80 «квадратов» и гараж.

Потери и приобретения парламентариев

Из 59 депутатов Законодательного собрания Челябинской области о доходах отчитались 54. В списках, опубликованных на сайте госоргана, отсутствуют декларации председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова, президента Управляющей компании ЮГК Константина Струкова, гендиректора промкомпании «Уралкран» Сергея Кравчука, директора Южноуральского объединения предприятий газомоторной отрасли Николая Аржанова и гендиректора МУП «Челябметрострой» Ильдара Усманова.

На профессиональной основе в заксобрании работают 11 парламентариев, в том числе председатель, его первый зам и три зампреда. Самый высокий доход из них, как оказалось, – у вице-спикера Семена Мительмана. В 2013 году он заработал почти 71 млн рублей, в 2012-м – 66,1 миллиона. Отчет по доходам супруги в этом году парламентарий уже не представлял из-за развода. В 2012 году доход его жены составлял 55,6 млн рублей. Тогда за ней числилось три земельных участка, два коттеджа, квартира, шесть Ford Focus, две Lada Priora, Hyundai Getz и грузопассажирская «газель». После развода имущество с экс-супругом Роза Мительман разделила поровну. На сегодняшний день за Семеном Мительманом числятся восемь земельных участков, две квартиры, три Ford Focus, одна Lada Priora и «газель».

Супруга Семена Мительмана разделила при разводе с мужем имущество по-братски

Вторым по величине дохода из зампредов южноуральского парламента в 2013 году стал Владимир Ильиных, чей заработок составил почти 19 млн рублей. В собственности у депутата находятся квартира, земельный участок площадью почти 4700 кв. м, BMW 740i и круизер BMW R1200CL.

Сам спикер ЗСО Владимир Мякуш получил почти в пять раз меньше своего заместителя. Задекларированный доход председателя законодательного собрания – около 5,2 млн рублей. В собственности – только гараж. А машина Toyota Land Cruiser принадлежит жене. В 2013 году ее доход составил 2,45 млн рублей. Супруга Мякуша продала одну из четырех своих квартир и на сегодня распоряжается также двумя земельными участками, коттеджем, дачей и двумя гаражами.

Владимир Мякуш в прошлом году заработал в 13 раз меньше своего зама Мительмана

Первый зампредседателя регионального парламента Юрий Карликанов в 2013 году заработал около 3 млн рублей и продал гараж, оставив в собственности только земельный участок и жилой дом. Его супруга, получившая за год 1,6 млн рублей, владеет квартирой и долей в подземной парковке.

Третий зампред Александр Журавлев имеет в собственности земельный участок, квартиру, долю в еще одной квартире, два нежилых помещения и Nissan Murano. Его доход составил 2,1 млн рублей. За супругой числится только доля в квартире. Жена Журавлева в 2013 году заработала 207,4 тысячи.

Возглавил рейтинг самых обеспеченных депутатов из числа предоставивших декларации председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров. В 2013 году он получил 156,8 млн рублей, увеличив свой доход с 2012 года практически вдвое. Федоров владеет тремя земельными участками, коттеджем почти в тысячу «квадратов», тремя квартирами, дачей, тремя гаражами и иной недвижимостью в России. В автопарке депутата числятся «Волга» шестидесятых годов, катер Flipper-630, снегоболотоход и мотовездеход Polaris Ranger. К слову, супруга челябинского олигарха за год заработала всего 89,5 тыс. рублей. В собственности у нее два участка, жилой дом, гараж и квартира в России, а также Toyota RAV4.

На втором месте по доходу – гендиректор «Ренессанс Даймонд» Людмила Зыкович, заработавшая в этом году 97,2 млн рублей. Депутат продала одну из своих квартир и нежилые помещения на 6294,5 кв. м, и сейчас за ней числятся коттедж, квартира на 183,8 кв. м и земельный участок площадью 884,5 га в России. Супруг успешной бизнесвумен в 2013 году получил около 260 тыс. рублей. На сегодня он владеет одним земельным участком и автомобилем Toyota Land Cruiser 100.

Немного не дотянул до третьего места, которое в общем рейтинге занял Семен Мительман, бизнесмен Михаил Видгоф. Гендиректор «Бовида» задекларировал доход в 67,2 млн рублей. Кстати, в его собственности значатся только земельный участок на тысячу квадратных метров, два нежилых помещения и гидроцикл Yamaha VX 700.

На пятом месте оказалась Лена Колесникова. За ней – директор «Приоритет-АСМ» Вячеслав Евстигнеев с доходом 38,3 млн рублей. Депутат поменял свой Nissan Patrol на Toyota Land Cruiser 100 в довесок к уже имеющемуся аналогичному автомобилю и «Тойоте Камри» и продал мотоцикл Suzuki VZR180. Из недвижимости у него есть земельный участок, коттедж, две квартиры и доли в еще двух квартирах. У его супруги, заработавшей 393,8 тыс. рублей, – только квартира в долевой собственности и Toyota Highlander.

Жена-миллионер и вилла в Турции

Примечательно, что с учетом общего семейного дохода парламентариев рейтинг самых богатых из них выглядел бы несколько иначе. К примеру, депутат и гендиректор «Артель-С» Николай Янов в 2013 году заработал чуть более 10 млн рублей. А вот его жена получила доход почти в 230 млн рублей, переплюнув даже лидера списка – председателя совета директоров ЧТПЗ Федорова. В собственности у Янова – только доли. В квартире, в нежилом здании, а также части прицепа МЗСА 81771Д и моторной лодки Silver Beaver. За женой числится только транспорт – легковой минивэн Volkswagen Multivan, фура Volvo FH 12.460 с прицепом-рефрижератором, а также части большегруза Scania G380 LA4X2HNA, прицепа и снегохода Bombardier.

Есть в документах ЗСО и задекларированная недвижимость за границей. Правда, как и в случае с Гартунгом, она числится за женой депутата. Владелицей виллы в Турции площадью 225 «квадратов» значится супруга депутата заксобрания Игоря Свеженцева. Сам единоросс недвижимостью не располагает, зато имеет автопарк из BMW, AUDI и Volkswagen.

Обширным списком недвижимости, правда, в России, владеет и руководитель ЧРО партии «Единая Россия» Александр Мотовилов. В его декларации числятся три земельных участка, землеотводы общей площадью 25,2 тыс. кв. м, коттедж, четыре квартиры и три дачи. Не менее многочисленен и автопарк депутата. Кроме легковых Volkswagen Touareg, Audi TT, BMW X5, BMW 750Li, – грузовые МАЗ, КрАЗ, два прицепа и снегоболотоход Bombardier Outlander MAX-XT 800-HO. За год парламентарий заработал 2,4 млн рублей, его супруга, владеющая четырьмя квартирами и иной недвижимостью, получила 11,7 млн рублей. Отметим, в 2012 году за ребенком парламентария также была зарегистрирована квартира и доли в двух земельных участках и иной недвижимости.

Прожиточный минимум для депутата

Впрочем, среди парламентариев есть и те, чьи доходы в разы уступают озвученным выше. В частности, один из ведущих бизнесменов Ашинского района – заместитель гендиректора по развитию местного метзавода Александр Решетников по документам заработал за 2013 год почти 93,5 тыс. рублей. Это чуть более 7,7 тыс. рублей в месяц, что едва превышает уровень прожиточного минимума. В собственности у Решетникова – земельный участок, две квартиры и гараж.

Зато доход его жены в 500 с лишним раз превысил заработок супруга – 51,2 млн рублей. Дама располагает десятью земельными участками, долями в четырех земельных участках, а также девятью квартирами, 28 объектами недвижимости и долями в еще восьми объектах. В автопарке бизнесвумен – пять грузовых автомобилей, в том числе КамАЗ, два MAN, ЗИЛ и ГАЗ «Багем», автоприцеп, два снегоболотохода, автокран, экскаватор и три автомобиля с краном-манипулятором. Несмотря на высокую зарплату, бизнес-леди не стала тратить деньги на люксовые иномарки и предпочла им бюджетный Renault Logan за 400 тыс. рублей.

Один из ведущих бизнесменов Аши Решетников в месяц получает семь тысяч рублей

Немногим больше Решетникова в 2013 году заработал председатель совета челябинского городского движения «Мой Челябинск» Дмитрий Замятин. По официальным документам его доход составил 146 тыс. рублей, или около 12 тыс. рублей в месяц. Вместе с женой, заработавшей 60 тыс. рублей, общий доход семьи на троих составил 17 тыс. рублей в месяц. При этом ни машин, ни другого имущества у депутата и его супруги нет. Зато на ребенка зарегистрирована в собственность квартира площадью 101 кв. м.

Как считают аналитики «УралПолит.Ru», в таких скромных заработках могут прослеживаться отголоски истории с невыплатой зарплат работникам санатория «Еловое», директором которого был Дмитрий Замятин, и неуплатой налогов.

Третье место по уровню дохода досталось гендиректору «Варна Агромаш» Владимиру Коновалову, заработавшему в 2013 году около 229 тыс. рублей. В собственности у парламентария – земельный участок и дом, а также Toyota Camry. Об имуществе супруги данных нет. Известно, что ее доход за год составил 203,4 тыс. рублей.

Следом за ним с доходом 240 тыс. рублей за год, или 20 тыс. рублей в месяц, следует коммунист Константин Нациевский, работающий адвокатом. Заработок его супруги почти втрое превышает его доход. Жена Нациевского за год получила 693,8 тыс. рублей. У четы два автомобиля: парламентарию принадлежит микроавтобус Hyunday H1, его супруге – Mitsubishi Grandis. Также за депутатом числятся земельный участок, дом, квартира и гараж. У его жены из недвижимости в собственности только доля в квартире.

Завершает пятерку «скромных» депутатов директор ООО «Перспектива 2011» Олег Биушкин. По сравнению с 2011 годом его заработок резко сократился. Если в декларации двухлетней давности значилось, что за год он получил более 8 млн рублей, то уже в 2012 году эта цифра составила 270 тыс. рублей, а в 2013 году увеличилась до 393 тыс. рублей. При этом если раньше за Биушкиным числился автомобиль Renault Fluence, то в последней декларации он не упоминается. Кроме квартиры и доли в еще одной квартире, у парламентария по документам больше ничего нет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров