Матвиенко в Тюмени: нефтяники не получат льгот, но им помогут

Якушев говорил об успехах, Комарова о проблемах, Кобылкин молчал, Богданов краснел

В Тюмени прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по экономической политике «Роль ТЭК Западной Сибири в развитии экономики России». Валентина Матвиенко, которая посетила мероприятие, несколько раз подтвердила звание «Железной леди» российской политики.

В Тюмени прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по экономической политике «Роль ТЭК Западной Сибири в развитии экономики России». Валентина Матвиенко, которая посетила мероприятие, несколько раз подтвердила звание «Железной леди» российской политики. В обществе спикера Совфеда директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов оправдывался, Дмитрий Кобылкин вместо выступления показывал фильм, Наталья Комарова волновалась из-за национальной угрозы. Лишь Владимир Якушев на правах гостеприимного хозяина был спокоен и говорил об успехах Уватского проекта. Подробности – в репортаже корреспондента «УралПолит.Ru». 

Визит в Тюмень Валентина Матвиенко и сенаторы  начали с посещения тюменского отделения «СургутНИПИнефть». Компанию им составили полпред в УрФО Игорь Холманских и губернаторы «тюменской матрешки». Презентацию объекта провел директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов. Все вместе они посетили кернохранилище и ознакомились с научными разработками эксплуатации нефтегазовых месторождений, строительства скважин. Несколько часов спустя, во время самого заседания комитета в зале правительства Тюменской области, Валентина Матвиенко вспомнила утреннюю экскурсию: «Мы тут, можно сказать, нефть понюхали».

«Рост добычи нефти может прекратиться»

Гости так увлеклись посещением института, что задержали почти на час заседание комитета. Тема – «Роль топливно-энергетического комплекса Западной Сибири в развитии экономики России» – была обозначена неделю назад, но тогда было еще не ясно, будет ли присутствовать Валентина Матвиенко.

В ожидании спикера журналисты изучали таблички гостей. Неожиданными стали места, выбранные для губернаторов: вопреки традициям, сложившимся за последние месяцы, губернатор ХМАО Наталья Комарова и ее коллега из ЯНАО Дмитрий Кобылкин сидели не вместе. У первой леди Югры был другой статусный сосед: по правую руку от нее разместили «нефтяного генерала» Владимира Богданова. Правда, их отношения сложно назвать дружескими.

В приветственном слове Валентина Матвиенко напомнила, что 26 мая исполняется 50 лет, как в Западной Сибири началась промышленная добыча нефти. «Я понимаю, что такое добыча нефти – это тяжелый труд, и я благодарю всех нефтяников, которые кормят страну», – выступление председателя СФ началось на пафосной ноте. Она отметила, что Россия по-прежнему занимает лидирующие позиции по добыче углеводородов: в прошлом году было добыто 523 млн тонн. «Есть и негативные тенденции: замедлился рост добычи нефти, в будущем он может прекратиться совсем», – сказала Валентина Матвиенко.

При сегодняшних темпах к 2020 году объем добытых углеводородов может составить 290 млн тонн, продолжила она. Главные причины – низкий уровень геологоразведочных работ, отмена налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы. «Эти проблемы должны решаться не только силами нефтяных компаний, но и государством, необходимо стимулирование геологоразведки. Его прирост должен превосходить уровень добычи минимум в 1,5 раза», – обозначила цели председатель СФ.

Как и предполагалось ранее, основной темой выездного заседания комитета стал вопрос о трудноизвлекаемых запасах нефти. «Не надо, слизывая икру и масло, выбрасывать остатки бутерброда, во время кризиса и крошкам будем рады», – распорядилась Валентина Матвиенко. Закономерным ответом стал тезис о том, что без ослабления налогового бремени нефтяным компаниям невыгодно заниматься добычей трудноизвлекамых запасов (ТРИЗ) – эта мысль красной нитью проходила в речи почти каждого выступающего.

Председатель Совета Федерации не давала прямых ответов, но заверила присутствующих, что принятые на заседании решения не забудутся, а она лично готова их продвигать их на уровне правительства РФ. «Совет Федерации готов поддержать предложение недропользователей об установлении нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых на работы по добыче трудноизвлекаемой нефти. Это налоговое стимулирование обеспечит прирост добычи нефти в России в объеме 15–20 миллионов тонн ежегодно», – заметила Валентина Матвиенко.

От Увата до Сабетты: губернаторы «матрешки» отчитались о перспективных проектах

После выступления председателя СФ слово взял полпред в УрФО Игорь Холманских. Он также емко и с множеством цифр обрисовал ситуацию в стране и округе. Казалось, что он случайно перепутал доклады и взял документы Валентины Матвиенко – настолько похожи были их речи. Но в какой-то момент Игорь Холманских все-таки сделал несколько смелых заявлений. «Регионы отстранены от проблем в сфере добычи природного сырья. Государственное решение заключается в перераспределении полномочий между регионами и Федерацией и в сфере добычи природных ресурсов, и сфере охраны окружающей среды», – обозначил главную проблему отрасли полпред.

Валентина Матвиенко не прокомментировала эту ремарку и после выступления полпреда попросила коллег не увлекаться докладами, а стараться очень коротко высказывать свои предложения. Исключением стало только выступление президента Группы компаний «СибНАЦ» Анатолия Брехунцова, которому с подачи Матвиенко было выделено сразу 20 минут.

«Система Западной Сибири такова, что мы еще на взлете, но чтобы резко не упасть с добычей, мы должны стараться добывать трудноизвлекаемые запасы. На это требуется больше сил, материалов, денег и технологий, при этом падает экономическая эффективность. Государство должно подойти к пониманию этих вещей», – повторил корреспонденту «УралПолит.Ru» Анатолий Брехунцов мысль, близкую большинству собравшихся нефтяников.

Министры экономики и природных ресурсов РФ в Тюмень приехать не смогли, вместо них выступали замы. Так заместитель минприроды и экологии Валерий Пак отметил необходимость дифференцировать налогообложение в зависимости от природных факторов месторождений. «Свою миссию нефтедобыча выполнила! Страна живет на хорошем уровне, дальше надо развивать промышленность и продолжать цепочки газонефтепереботки», – ввел в замешательство собравшихся Валерий Пак.

Губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова заострила внимание на сервисных компаниях. В частности, она объявила, что зарубежные газонефтесервисы представляют национальную угрозу. «На рынке сложилась нездоровая монополия западных корпораций, она усиливается в связи с вступлением России в ВТО. Они  диктуют цены, выдавливают отечественного производителя  рынка, экономят на российском персонале, ограничивают доступ к технологиям и нередко действуют с офшорных территорий. В России свыше 65 процентов нефтегазосервисного рынка принадлежит иностранным компаниям»,  заметила Наталья Комарова, обращая внимание собравшихся на то, что в стране есть необходимая технологическая база, которая позволит вернуть приоритеты.

В свою очередь губернатор от ЯНАО Дмитрий Кобылкин решил не тратить время на слова – он показал сенаторам фильм с компьютерными спецэффектами, вышло солидно и интересно. Картина подробно и наглядно объяснила суть проекта Северный Широтный ход. Наряду с кадрами великой Оби, строительством моста через реку Надым, закладкой порта Сабетта, на экране несколько раз появился президент Владимир Путин. В конце фильма среди льдов и снега – как символ того, что на севере хранится не только прошлое, но и будущее страны – ожил мамонт.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем выступлении, в отличие от коллег, ничего не просил и не пытался удивить роликами. Коротко и четко он рассказал об успехах Уватского проекта. По его словам, не имея никакой федеральной нормативной поддержки, регион показал, что возможно, используя областные законы и рычаги, привлечь инвестора на не очень лакомый кусок и добиться экономического эффекта. Объем инвестиций составил более 180 млрд рублей. Если в 2003 году налоговые отчисления в бюджет составляли 3 млрд рублей, то уже в 2013 это почти 60 млрд рублей. А за время реализации проекта поступления в бюджетную систему составили 338 млрд рублей. «Неважно, будет государство поддерживать трудноизвлекаемые запасы или нет, мы, не имея нормативной базы в Тюменской области, обкатали этот проект за счет тех стимулов, которые могли предоставить за счет регионального бюджета», поделился опытом глава региона.

«Смерть и налоги»  две вечные темы

Выступление директора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова оказалось одним из самых острых. В свойственной ему прямолинейной манере он рассказал обо всех проблемах, существующих сегодня в отрасли, при этом согласившись с предыдущими выступающими: отрасль, помимо прочего, сдерживает и несовершенное налоговое законодательство. «Это оброк, можно так сказать, мы даже если выручку не получаем, должны платить налоги», признался Владимир Богданов, говоря о системе НДПИ. Предстоящее повышение сборов (с 1 января 2015 года будут взыматься деньги за финансовый результат) он комментировал не менее пессимистично. «Не знаешь, куда бежать и что делать, ладно мы еще на старых жировых запасах проживем, а вот что с машиностроителями будет и моногородами, это вопрос»,  сетовал Богданов.

Даже возможный пересмотр налоговых трафиков генерал «Сургутнефтегаза» попросил не сравнивать с льготами: «Это не льгота – это справедливость». При этом Богданов заметил, что депутаты и сенаторы поставили нефтянку в незавидное положение, потому что вовремя не разобрались с законопроектом, который сами же и приняли. Напомним, речь идет о нулевой ставке НДПИ для месторождений со степенью выработанности запасов не более 3 %. 

«Когда нефтяным компаниям надо что-то пролоббировать  вы это так мощно делаете, обходите и депутатов, и сенаторов и решаете, а тут признайтесь, что проспали, недосмотрели. Если бы вы, нефтяные компании, просигналили, мы бы в СФ бы не пропустили этот закон»,  возмущалась Валентина Матвиенко, было заметно, как Владимир Богданов немного смутился и даже, казалось, покраснел, но долгий опыт руководящей работы взял верх, очень быстро он взял себя в руки.

Директор «Сургутнефтегаза» поднял еще одну важную для понимания проблем в отрасли тему: по его словам, рост геологоразведки компании зачастую сдерживают административные барьеры. Чтобы получить разрешение на бурение, требуется получить целую кипу документов, зачастую в ведомствах, которые не имеют никакого отношения к отрасли.

Валентина Матвиенко согласилась, что с разрешительными документами явный перебор, выходит, чтобы построить обычный туалет, зачем-то приходится собирать документы, как будто речь идет о возведении 150 этажного дома,  привела пример сенатор. По ее мнению, не нужно разрешение градостроительного министерства, чтобы пробурить скважину где-то в тайге. Пользуясь ситуацией, она потребовала от находящегося представителя министерства заняться этим вопросом завтра с утра.

Это не льготы, а дифференцированное налогообложение

Во время пресс-подхода Валентина Матвиенко  признала, что разговор получился содержательным и удалось выявить все болевые точки, которые мешают развиваться и сдерживают инновации в нефтяной сфере. Сенатор верхней палаты (как и Владимир Богданов за час до этого) попросила журналистов не употреблять слово «льготы» по отношению к нефтяным компаниям. «Льготы могут быть для людей с ограниченными возможностями здоровья, для пожилых людей, для поддержки семей с  детьми звучит естественно. Если вопрос ставить в такой редакции, то получим народное возмущение. Нефтяники не просят никаких льгот, им нужно одно  дифференцированное налогообложение, особенно с трудноизвлекаемыми запасами, требующими дополнительных финансов, инновационных подходов и новых технологий, нового оборудования»,  еще раз подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель СФ заверила журналистов, что все предложения, прозвучавшие на заседании в Тюмени, отразятся в решении комитета, также она не исключает, что если понадобится, то можно будет обсудить вопрос использования средств фонда национального благосостояния или даже резервного фонда. В любом случае помощь нефтяникам Совфед окажет. Точные сроки названы не были.


В материале использованы фотографии phototyumen.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров