«Схема Навального» не пройдет: кандидатам в губернаторы не стоит ждать помощи с муниципальным фильтром

Кокорин – пока единственный, кто сдал все подписи

Уральские мэры и депутаты впервые станут частью муниципального фильтра: в рамках губернаторских кампаний кандидаты в губернаторы будут бороться за подписи народных избранников в Челябинской, Курганской, Тюменской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО.

Уральские мэры и депутаты впервые станут частью муниципального фильтра: в рамках губернаторских кампаний кандидаты в губернаторы будут бороться за подписи народных избранников в Челябинской, Курганской, Тюменской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО. Участники региональной гонки рискуют оказаться в той же ситуации, что сложилась у Сергея Собянина и Алексея Навального на выборах мэра Москвы: единороссам придется помогать другим партиям стать своими конкурентами. Подробнее – в материале «УралПолит.Ru».

Решение о формате муниципального фильтра выбирается в каждом регионе отдельно. В Челябинской области кандидатам надо заручиться поддержкой 7 % всех действующих глав и депутатов (297 человек), минимум 67 подписей должны быть от представителей муниципальных районов и городских округов. Подписи должны быть собраны не менее чем в ¾ от общего количества муниципальных районов и городских округов – 33 территории в Челябинской области. Допустимое превышение числа собранных подписей в свою поддержку – 5 % от общего числа, то есть не больше 14 сверх 297 необходимых для регистрации кандидатов в губернаторы подписей.

Владимиру Якушеву и его конкурентам предстоит собрать 240–255 подписей, из них депутатских должно быть 65–77, сообщил «УралПолитRu» председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин. Учитывая, что в выборах участвуют жители ХМАО-Югры и ЯНАО, главы городов этих территорий также имеют право подписываться в пользу кандидата, уточняет он.

Претендентам на пост главы Курганской области необходимо минимум 264 подписей «за».

Мнения политологов разделились в оценке возможности кандидатов пройти муниципальный фильтр. «Если человек захочет, он их соберет, никто противодействовать не будет. Все заинтересованы в том, чтобы политическая жизнь была нескучной», – считает политолог Анатолий Гагарин.

Глава Экспертного совета консультационного центра «Департамент политики» Александр Белоусов считает, что ситуации будут отличаться по регионам. «В Тюмени уверенный кандидат, угроз нет, и ему нужно пройти выборную процедуру так, чтобы она была максимально легитимна. Что касается Челябинска, судя по тому, что Дубровский демонстрирует склонность к жестким решениям время от времени, там не все желающие пройдут фильтр».

Курганская область – рекордсмен по количеству кандидатов: документы подали уже четыре претендента, первым заявление подал 20 июня врио губернатора Алексей Кокорин. В других территориях врио главы региона еще не заявили о выдвижении. В Тюменской области документы подали представители КПРФ и ЛДПР (но официально они не зарегистрированы), ожидается что Владимир Якушев подаст документы в течение двух недель. В Челябинской области избирком зарегистрировал выдвижение четырех кандидатов. Все они сейчас должны собрать подписи.

Врио губернатора Алексей Кокорин, который первым из всех кандидатов в губернаторы в УрФО уже сдал подписи, принес 277 нотариально заверенных подписей депутатов муниципалитетов и глав районов. Представитель КПРФ Василий Кислицын уточняет, что за полторы недели удалось собрать около половины от необходимого количества (более 132, минимально необходимо 264 подписи). «До 30 июля время есть, но, надеюсь, до середины июля сделаем. Где-то переделывать просим людей: бывает, не знают названия своего муниципального образования, пишут «сельский совет», а надо «сельсовет». Обстановка напряженная, но нормальная», – считает кандидат от КПРФ Василий Кислицын.

«В данный момент идет сбор подписей, напечатаны подписные листы. Группы распределены, поехали по районам», – заявил «УралПолит.Ru» кандидат от ЛДПР Юрий Александров. Он не назвал точного количества подписей, объяснив что «цифры не абсолютные и динамически меняются», но уточнил, что даже половина пока не собрана.

Версию, что кому-то из кандидатов в губернаторы представители «Единой России» помогут подписями, как это было на первых выборах с использованием муниципального фильтра в Москве, эксперты считают маловероятной, но возможной.

«Я думаю, что этот вариант вряд ли будет востребован. Сейчас понятный тренд – никто не ищет поводов для снятия кандидата, все желающие могут принять участие. Специально помогать кандидатам не будут, но и противодействовать тоже вряд ли будут», – уверен Анатолий Гагарин.

«Если такое возможно, то, скорее всего, в Тюменской области. Он из всех кандидатов, которые баллотируются по УрФО в губернаторы, больше всех заинтересован именно в процедуре. А о политических якорях и связях Владимира Якушева и Сергея Собянина все и так прекрасно знают», – резюмирует Александр Белоусов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров