Тайные схемы КРСУ заставили Артюха плакать: «Нас ждут 50 страниц украденных денег»

Поиски пропавших акций Кольцово привели депутатов заксобрания к печальному итогу

В Свердловской области потерялся 25-процентный пакет акций стоимостью почти 2 миллиарда рублей. Депутаты их ищут, но министры лишь разводят руками. Дошло до того, что на очередном заседании рабочей группы заксобрания, занимающейся поисками, глава фракции «Единой России» Виктор Шептий предложил пожалеть чиновников, мотивировав это тем, что те «и так уже бледные».

В Свердловской области потерялся 25-процентный пакет акций стоимостью почти 2 миллиарда рублей. Депутаты их ищут, но министры лишь разводят руками. Дошло до того, что на очередном заседании рабочей группы заксобрания, занимающейся поисками, глава фракции «Единой России» Виктор Шептий предложил пожалеть чиновников, мотивировав это тем, что те «и так уже бледные». Само же мероприятие закончилось ничем: куда пропали акции и где искать – не знает, как выяснилось, даже МУГИСО. Зато Евгений Артюх проанонсировал новый скандал с пропажей бюджетных средств, на этот раз уже на 5–7 миллиардов рублей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Стоит напомнить вкратце историю пропавших акций. Год назад заксобрание передало их КРСУ для привлечения инвестиций на развитие аэропорта. Депутаты согласились пойти на это лишь после клятвенных заверений руководства корпорации, что ценные бумаги не будут проданы третьим лицам. Тем не менее в конце года стало известно, что КРСУ все же решила продать акции компании «Кольцово-инвест» и подала заявку на согласование сделки. Начался шум, скандал. Сделку в итоге отменили, но тут выяснилось, что акции все же пропали, – руководство корпорации втихую передало их неизвестным компаниям, да еще и фактически бесплатно. По данному факту в настоящее время следственным отделом регионального ГУ МВД ведется расследование, возбуждено уголовное дело. Но где, у кого акции – до сих пор неизвестно. Сейчас депутаты и пытаются их найти, рассылая запросы следователям, правительству, в суды – пока безрезультатно.

И вот сегодня прошло очередное, второе по счету заседание рабочей группы заксобрания по расследованию продажи акций Кольцово «Корпорацией развития Среднего Урала». На первом, еще в начале июня, депутаты обсудили список вопросов к правительству по данной сделке. Предполагалось, что сегодня будут озвучены ответы. Специально для этого на заседание пришли министр экономики Дмитрий Ноженко и замминистра МУГИСО Михаил Самбурский. Однако те ничего прояснить не смогли. «В Арбитражном суде Свердловской области рассматриваются три иска. Следственный отдел ГУ МВД по Свердловской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ по факту заключения неустановленным руководящим лицом заведомо невыгодной сделки», – сообщил, в частности, министр депутатам давно уже им известные факты.

На все остальные вопросы представители правительства отсылали за ответом к КРСУ, отчего депутат Дмитрий Ионин несколько раз причитал: «Коллеги, мы смотримся глупо. Второе заседание подряд мы задаем вопросы – нам говорят, что это вопросы к КРСУ, а КРСУ нет. Предлагаю пригласить представителя КРСУ, а иначе наше заседание выглядит бессмысленным». С ним всякий раз соглашались. Но так никого и не пригласили – против этого неожиданно проголосовали представители «Единой России». «Да их так посадят. А мы даже не познакомимся», – возмутился вслед за коллегой Андрей Альшевских. «Да и слава богу», – отмахнулся на эту реплику председатель рабочей группы Виктор Якимов.

Наиболее острый вопрос, на который хотели получить ответ депутаты, – где, у кого, в чьей собственности находятся сейчас акции. «Для поиска акций в МУГИСО создана специальная группа, сделаны запросы. В казне области акций сейчас нет. Они были переданы КРСУ. А для того, чтобы выяснить, куда они делись в дальнейшем, мы и создали рабочую группу, разбираемся. Я думаю, что в ближайшие две недели регистратор предоставит нам информацию», – только и смог сказать депутатам Михаил Самбурский.

Парламентарии, которых правительство месяц заверяло, что акции нашлись и со дня на день будут представлены доказательства этого, от такой новости притихли и с надеждой посмотрели на Дмитрия Ноженко. Но министр высказался еще более неопределенно. «Нам бы не хотелось на сегодняшний день, пока идут суды, раскрывать публично, кто является собственником акций», – несколько неуверенно и тихо проговорил тот.

Тут стоит напомнить, как выяснилось на прошедших слушаниях в Арбитражном суде Свердловской области, сейчас спорные акции пытаются арестовать две фирмы: ООО «Гринлайн» и ЗАО «Инвестиционная группа «Русьрегионбизнес». Но сделать это они не смогут до тех пор, пока местонахождение бумаг остается тайной. Поэтому определенный резон в словах Дмитрия Ноженко есть. За тем исключением, что гарантировать, что за это время акции не успеет украсть кто-нибудь еще, министр не может.

И обсуждение снова вернулось к вопросу о необходимости призвать представителей КРСУ и потребовать с них объяснений. Но за корпорацию снова вступилась «Единая Россия». «Я не совсем понимаю, зачем сюда приглашать представителей КРСУ. Я вообще не понимаю, зачем приглашать нас всех. Мы что, пытаемся продублировать расследование, которое проводят следователи? Вот коллеги уже имеют бледный вид, и мы добьемся того, что они побледнеют окончательно», – призвал пожалеть чиновников глава свердловских единороссов Виктор Шептий.

Следом фактически произошел раскол депутатской группы: представители КПРФ и ЛДПР обвинили «Единую Россию» в том, что она просто саботирует расследование. И обсуждать им как-то сразу стало нечего. Закончили тем, что просто приняли информацию представителей правительства к сведению, а выводы решили делать на следующем заседании, осенью. «Когда все суды пройдут и можно будет делать выводы о том, кто виновен», – пояснил Виктор Якимов.

«А я вот перед заседанием рабочей группы сидел на комиссии счетной палаты по КРСУ. Я здоровый мужик, но мне плакать хочется! Пять миллиардов украденных денег: наорганизовали дочерних фирм, те сейчас банкроты. И везде, по всем решениям «нет совета директоров». Сейчас счетная палата отчет готовит – 50 страниц украденных денег», – подвел своеобразный итог заседанию депутат Евгений Артюх.

С уходом единороссов заседание спонтанно продолжилось – представители КПРФ и ЛДПР договорились о создании коалиции, чтобы на завтрашнем заседании заксобрания поднять вопрос об отмене прошлогоднего решения о передаче КРСУ акций Кольцово. На всякий случай – чтобы, если те найдутся, с ними уже ничего точно не произошло.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров