«Госдолг растет, КРСУ фактически банкрот, акции Кольцово живут своей жизнью». Депутаты заксобрания отправили себя на каникулы

Перед отпуском депутаты приняли поправки в Бюджетный кодекс: президент больше не нужен

Уйти на каникулы свердловские депутаты должны были еще на прошлой неделе. Но в последний момент решили собраться еще раз – потребовалось внести изменение в Бюджетный кодекс. Главной же темой завершающего весеннюю сессию заседания стали акции Кольцово, которые потерялись, а потом чудесным образом нашлись. Кроме того, депутаты подвели итоги и сформировали союзы на осень. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Уйти на каникулы свердловские депутаты должны были еще на прошлой неделе. Но в последний момент решили собраться еще раз – потребовалось внести изменение в Бюджетный кодекс. Главной же темой завершающего весеннюю сессию заседания стали акции Кольцово, которые потерялись, а потом чудесным образом нашлись. Кроме того, депутаты подвели итоги и сформировали союзы на осень. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Заседание началось с обсуждения вопроса о пропавших акциях аэропорта Кольцово. Изначально его в повестке не было, но накануне ряд депутатов выступили с инициативой его все-таки внести. Напомним, на вчерашнем заседании рабочей группы часть парламентариев пришли к мысли о необходимости в связи с разразившимся скандалом отменить прошлогоднее постановление думы о передаче 35-процентного пакета акций «Корпорации развития Среднего Урала». Как и тогда, в заксобрании против этой инициативы выступил лидер единороссов Виктор Шептий, призвавший коллег не торопиться и сначала дождаться окончания арбитражных судов и расследования уголовного дела, открытого региональным ГУ МВД. Но как и на заседании рабочей группы, убедить он никого не смог – депутаты продолжили настаивать, требовали включить вопрос в повестку, а заодно в очередной раз возмущались самим фактом продажи и тем, что никто не может сказать, у кого акции находятся.

Точку в спорах поставил министр МУГИСО Алексей Пьянков. «Собственник бездокументарных акций определяется реестром акционеров. Поскольку реестр велся компанией, чей головной офис находится в Москве, была создана рабочая группа, написан соответствующий запрос. Вчера вечером мы получили выписку: 23 апреля была совершена передача акций на счет МУГИСО на основании передаточного письма от 23 апреля», – огорошил министр депутатов неожиданной новостью. Часть депутатов при этом в нее не поверили, попробовали заявить, что этого не может быть, но мнение большинства выразил парламентарий Максим Серебренников: «Мне кажется, после выступления министра вопрос себя исчерпал. Давайте не будем утверждать, что человек врет с трибуны».

К слову, как заверил корреспондента «УралПолит.Ru» Алексей Пьянков после заседания, данные из реестра за 23 апреля являются окончательными – больше акции никуда не передавались. Задержка же с выяснением была связана с тем, что его сотрудникам требовалось проверить все данные, прежде чем делать официальные заявления.

На фоне скандала с акциями Кольцово обсуждение основного вопроса повестки вышло не столь бурным. Суть поправок в Бюджетный кодекс области сводится к тому, что сейчас закон требует приступать к планированию данного документа лишь после оглашения послания президента. Следом должен выступить губернатор, и только после этого министры и главы муниципалитетов разрабатывают сам проект бюджета. Однако в этом году глава государства свое послание готовить не стал – и весь процесс оказался под вопросом. «Возможно, что послания президента не будет вовсе. А бюджет правительство области должно рассмотреть до ноября», – пояснил депутатам представитель губернатора Виктор Бабенко. В связи с этим правительство и предложило убрать из кодекса требование о необходимости послания.

Идею депутаты встретили без энтузиазма. «У меня такое ощущение, что до октября все стараются отказаться от каких-либо управленческих решений. При этом министр финансов говорит о рецессии, госдолг растет, КРСУ фактически банкрот, акции Кольцово живут своей жизнью, Куйвашев намекает на какие-то реформы в правительстве в ближайшие две недели, муниципалитеты запуганы реформами по «расчлененке», – проворчал, в частности, депутат Нафик Фамиев. Его коллеги по компартии попробовали настоять на необходимости послушать бюджетное послание губернатора, «чтобы понять, куда оно ведет», но это предложение осталось без внимания.

На этом, в общем-то, заседание и закончилось – началось подведение итогов. Как сообщил депутатам директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин, за прошлый год дума приняла 132 закона, 682 постановления; кроме того, губернатором было подписано 684 указа, принято 1687 постановлений правительства. Цифры, по его мнению, свидетельствуют об успешной работе областных органов власти. «Когда мы только начинали, 20 лет назад, председатель думы тогда сказал: нам надо принять 1,5 тысячи законов, чтоб мы начали жить по закону. С тех пор было принято порядка 3 тысяч законов. Чем больше законов – тем больше, значит, сфер нашей жизни отрегулировано, больше установлено норм, по которым мы живем», – пояснил он после заседания корреспонденту «УралПолит.Ru» критерии оценки эффективности.

Подведению итогов была посвящена и состоявшаяся сразу после заседания думы пресс-конференция спикера Людмилы Бабушкиной. «С сегодняшнего дня депутаты переходят к работе в округах. Участию в праздниках в честь Дня металлурга, других торжественных мероприятиях. Подводя итоги весенней сессии, могу сказать, что те задачи, которые мы ставили перед собой (эти задачи были сформулированы в майских указах президента), мы в полной мере выполнили, сделали все необходимое для того, чтобы органы власти могли в полной мере реализовать исполнение майских указов. Было рассмотрено 92 законопроекта. 74 приняты. Среди принятых в том числе и законы, направленные на инновационное развитие промышленности и установление налоговых преференций, и многое другое», – подвела итог весенней сессии Людмила Бабушкина.

Как и полагается завершающему заседанию, прошло оно достаточно спокойно, умиротворяюще, – ввиду наступающих каникул депутатам не было особого смысла устраивать скандалы. И даже история с акциями Кольцово не смогла стать детонатором для заметного оживления обстановки. Но это не означает, что интриги в думе закончились. В перерывах коммунисты обсуждали намеченное на осень лишение членского билета своего бывшего главы обкома Дмитрия Шадрина (отголосок зимней войны за власть в реготделении), в коридоре Анатолий Павлов о чем-то секретничал с Валерием Савельевым, что навевало мысли о грядущем продолжении скандалов в «Единой России». В целом депутаты оставили на осень множество незавершенных вопросов, которые будут решать в сентябре.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров