«Плов вместо супа»: встречи генконсула США в Екатеринбурге

Американский дипломат все больше удивляет

Руководство опальной екатеринбургской мечети «Рахмат» проигнорировало ифтар – ужин, устраиваемый генконсулом США в Екатеринбурге Отто Ван Маерссеном в честь месяца Рамадан. Между тем другие исламские деятели Среднего Урала, проигнорировав призыв американо-арабского комитета по борьбе с дискриминацией, отужинали в резиденции дипломата и даже совершили намаз.

Руководство опальной екатеринбургской мечети «Рахмат» проигнорировало ифтар – ужин, устраиваемый генконсулом США в Екатеринбурге Отто Ван Маерссеном в честь месяца Рамадан. Между тем другие исламские деятели Среднего Урала, проигнорировав призыв американо-арабского комитета по борьбе с дискриминацией, отужинали в резиденции дипломата и даже совершили намаз. За встречами генконсула США в Екатеринбурге наблюдал корреспондент «УралПолит.Ru».

Список встреч Отто Ван Маерссена в Екатеринбурге пополняется. Начав с посиделок в правозащитном центре «Мемориал», генконсул продолжил тенденцию ресторанными встречами с оппозиционными депутатами, переговорами с Константином Киселевым и Евгением Ройзманом. Такие маргинальные встречи генконсулу уже аукнулись: на торжественном приеме в честь Дня независимости США из многочисленных приглашенных первых лиц города и области появились только старый приятель американского дипломата Евгений Ройзман да вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин. Большинство публичных персон и областные чиновники проигнорировали мероприятие.

Похоже, что генконсул в свою очередь проигнорировал эти явные намеки. Зато 14 июля он пригласил мусульманскую общественность Среднего Урала на ифтар – ужин в честь наступления священного месяца Рамадан – прямо в апартаменты, где проживает (квартиры в этом жилом комплексе, кстати, были у Антона Бакова и внука Эдуарда Росселя). По словам авторитетных исламских деятелей, подобные встречи в Екатеринбурге проводились в последний раз четыре года назад. Поэтому большинство пришедших были на подобном мероприятии впервые.

«Ранее я принимал участие в ифтарах, работая в мусульманских странах, – поделился с ИА IslamNews Отто Ван Маерссен, – но впервые являюсь «хозяином» такого мероприятия. Особых отличий нет, разве что в других странах подавали суп, а мне посоветовали угостить гостей пловом».

Государственный департамент США устраивал такие ужины по всему миру. Американо-арабский комитет по борьбе с дискриминацией (ADC) даже выступил с заявлением к умме бойкотировать предстоящие встречи в связи с поддержкой США израильских авиаударов по Газе и «шпионажем» за мусульманскими деятелями. Возможно, поэтому руководство опальной екатеринбургской мечети «Рахмат» отказалось участвовать в ифтаре. Про имамов религиозной организации Рустема Габдрахимова и Амира Музафарова известно то, что они прошли длительную подготовку в теологических учебных заведениях Саудовской Аравии – страны, где официальной религией является ваххабизм. Термины «джихад» и «газават» для этих исламских деятелей не чужды. А мечеть посещают граждане, отправляющиеся в Сирию воевать против правительства Башара Асада. Поэтому неудивительно, что следователи СУ СКР по Свердловской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично». По информации пресс-службы СУ СК России по Свердловской области, поводом для возбуждения дела послужило размещение экстремистских материалов на интернет-странице МРОМ «Рахмат».

Очевидно, что встречи генконсула США с представителями конфессий в Екатеринбурге продолжатся. Но неоднозначные лидеры «Рахмата», и ранее искавшие встречи с американским дипломатом, проведут ее, вероятно, в более приватной обстановке.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров