Детали скандальной проверки КРСУ: за три года «растворились» семь миллиардов рублей

Счетная палата нашла в деятельности корпорации нарушения на 50 страниц

Счетная палата Свердловской области провела проверку деятельности «Корпорации развития Среднего Урала» за три года. Евгений Артюх, выслушавший отчет одним из первых, охарактеризовал итог: «Я здоровый мужик – мне плакать хотелось». Вслед за депутатами корреспондент «УралПолит.Ru» внимательно изучил отчет ревизоров.

Счетная палата Свердловской области провела проверку деятельности «Корпорации развития Среднего Урала» за три года. Евгений Артюх, выслушавший отчет одним из первых, охарактеризовал итог: «Я здоровый мужик – мне плакать хотелось». Вслед за депутатами корреспондент «УралПолит.Ru» внимательно изучил отчет ревизоров. Если перевести канцелярские строчки отчета, подписанного председателем ведомства Геннадием Галимовым, на обычный язык, за 3 года через «Корпорацию» было выведено в неизвестном направлении 7 миллиардов рублей, причем область осталась должна еще два, и виновных нет. Цифра и итог, прямо скажем, поражают воображение. Подробности – в нашем материале.

Скандальный отчет Счетной палаты о проверке едва не пропал. 16 июля ревизоры в полном составе ушли на каникулы. Перед этим ведомство опубликовало на своем сайте итоги работы за полгода – по результатам проверок различных программ и предприятий. Все, за исключением самого интересного – о деятельности КРСУ. Впрочем, спустя пару часов документ нашелся.

И, пожалуй, данный отчет – самое сильное криминально чтиво, которое когда-либо появлялось в Свердловской области. Кратко его суть сводится к следующему. За 3 года область передала корпорации порядка семи миллиардов рублей. И как тратились эти деньги – неизвестно. В смысле, совсем неизвестно: как установила Счетная палата, не было ни ответственных исполнителей, ни утвержденных бизнес-проектов и планов – ничего. Вот лишь пара цитат для примера: «В связи с непредставлением (отсутствием) проектной документации, отсутствием раздельного бухгалтерского учета затрат по проектам проанализировать, подтвердить результаты работ и затраты по проектам, разработка и реализация которых осуществлялась не через дочерние общества, не представилось возможным»; «Согласно представленным протоколам заседания Совета директоров КРСУ, в период с 2010 по 2013 год Советом директоров не рассматривались инновационные и инвестиционные проекты, реализуемые КРСУ и его дочерними и зависимыми компаниями, стратегия развития «Корпорации», не рассматривались и не утверждались концепции инвестиционных проектов».

При этом деньги руководство «Корпорации» в буквальном смысле тратило направо и налево. Так, в отчете в качестве примера неэффективного расходования средств приводится случай, произошедший в 2011 году. Тогда один из сотрудников корпорации, находясь в командировке в Швейцарии, заключил зачем-то с местной компанией Architectural Systems Office sagl договор на разработку «Концептуализации стратегического городского проекта для Екатеринбурга», который обошелся городу в 11 миллионов рублей. Что это за документ и зачем он был нужен – неизвестно. Зато уже через год, согласно материалам проверки, эту «концептуализацию» начали просто списывать с баланса через амортизацию – уменьшать ее стоимость.

К слову, о сотрудниках. Согласно отчету, средняя зарплата в «Корпорации» составляла порядка 100 тысяч рублей в месяц. «Во всех обществах (за исключением ООО «УКС») присутствовал рост расходов на оплату труда. При этом рост производительности труда значительно отставал, а в большинстве случаев не изменялся по сравнению с ростом оплаты труда. Расходы на оплату труда и соответствующие отчисления во внебюджетные фонды в среднем по «Корпорации» и ее дочерним обществам составили более 1 млн руб. в год на одного работника, что существенно превышает размеры средней заработной платы в Свердловской области (с учетом подлежащих отчислений во внебюджетные фонды)», – значится в докладе. И особо показателен тут гендиректор «Корпорации» Сергей Филиппов, который в 2010 году, едва вступив в должность, в обход Совета директоров увеличил себе зарплату со 110 тысяч рублей до 230 тысяч. И ничего ему за это не было.

Может, в «Корпорации» и работали специалисты, достойные таких зарплат, но за казенный счет действовали они явно не в интересах области: «Динамика показателей выручки от продажи товаров, работ, услуг «Корпорации» и ее дочерних обществ характеризуется ростом, вместе с тем выручка «Корпорации» и ее дочерних обществ не обеспечивает безубыточность их деятельности: все дочерние общества убыточны, «Корпорация» в отсутствие доходов от дочерних обществ также является убыточной (подтверждается анализом доходов и расходов «Корпорации»)», – пишут специалисты Счетной палаты об итогах деятельности сотрудников корпорации. А вот еще: «По результатам анализа установлено, что совокупные чистые активы «Корпорации» по отношению к уставному капиталу и ее дочерних обществ за 2010–2013 годы уменьшился на 1481236,0 тысячи рублей». Тут надо пояснить: «чистые активы» – это стоимость всего того, на что «Корпорация» потратила переданные ей из областного бюджета 7 миллиардов рублей. И вот если все это продать прямо сейчас, оно уже стоит на 1,5 миллиарда меньше, чем было заплачено – это деньги, которые вернуть невозможно вообще.

Продать, впрочем, вероятнее всего, придется: «В соответствии с пунктами 6, 11 статьи 35 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208- ФЗ) «Корпорации» необходимо принимать решения об уменьшении уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимость его чистых активов или о ликвидации дочерних обществ (ОАО «УВЦ», ОАО «ЦМС», ОАО «ВСМ-2», ОАО «РВУ»)», – пишет в своем отчете Счетная палата. Фактически речь идет о возможном банкротстве и распродаже за бесценок собственности дочерних компаний КРСУ, в которые были вложены миллиарды.

И так все 50 страниц: сухие канцелярские строчки, за которыми скрывается невероятная детективная история о пропавших семи миллиардах рублей. Подчеркнем, бюджетных – тех самых, которых все эти годы так не хватало на пенсии, социальные пособия, развитие промышленности и экономики.

То, что к работе КРСУ есть масса вопросов, известно было давно. Собственно, практически с самого начала работы корпорации депутаты заксобрания пытались инициировать подобную проверку. Но все безуспешно. Точнее, Счетная палата и раньше такие проверки проводила, но никаких серьезных нарушений при этом не выявлялось. Тем более шокирующей выглядит сегодняшняя откровенность ведомства: практически в открытую говорить о хищениях – такое в органах власти до сих пор было не принято.

Существует две основные версии этой откровенности. По одной – председатель правительства области Денис Паслер с самого начала был не в восторге от доставшегося по наследству от предшественников КРСУ, но ничего не мог поделать – у корпорации было достаточно покровителей. В начале же 2014 года разразился скандал со сделкой о продаже «Корпорацией" акций «Кольцово», благодаря которому областному премьеру удалось настоять на проведении полной и открытой проверки. В пользу этой версии говорит и то, что, как значится в отчете, инициировано было расследование по личному распоряжению главы кабмина. По другой, проверка была начата по инициативе экс-депутата облдумы, бывшего в свое время главным идеологом создания «Корпорации», Михаила Максимова. Именно под его контролем долгое время находилась КРСУ, однако год назад доступа к этому финансовому источнику он был лишен – вот и решил отомстить: ведь что бы ни показала проверка, в соответствии с уставом корпорации, ответственность в любом случае лежит, в том числе, и на председателе правительства. Правда, эта версия не объясняет, как ему удалось заставить Дениса Паслера написать постановление о начале проверки.

Еще один хороший вопрос – о поиске конкретных виноватых в сложившейся ситуации и полученных результатах. В самом отчете Счетной палаты об этом мало что говорится – по большому счету всего два пункта. Во-первых, отмечается, что за весь ущерб от своей деятельности экс-гендиректор по закону должен будет возместить из собственного кармана. Во-вторых, в отчете содержится множество отсылок к МУГИСО: не проверяли, не контролировали, не требовали, а должны были. Возможно, данное ведомство в итоге и станет «крайним».

Впрочем, окончательную точку в этом вопросе предстоит поставить правоохранительным органам – копия отчета была направлена в ГУ МВД по Свердловской области. Теперь полиции предстоит решать, какие выводы следует сделать по итогам работы Счетной палаты.

Игорь Визгин, генеральный директор «Корпорации развития Среднего Урала», прокомментировал доклад для «УралПолит.Ru». Учитывая объем нарушений, найденных Счетной палатой, будет логично привести и его заявление целиком: «В конце марта этого года в «Корпорации» произошла смена руководства, практически одновременно на проверку деятельности «Корпорации» вышла Счетная палата. С аудиторами Счетной палаты мы тесно сотрудничали над общей задачей – анализом финансово-хозяйственной деятельности «Корпорации». По результатам проверки мы прекратили трудовые отношения с рядом ключевых сотрудников «Корпорации» и подали заявление в ГУ МВД по Свердловской области. На основании заявления возбуждено уголовное дело.

На сегодняшний день, спустя почти 4 месяца работы, новая управленческая команда «Корпорации» обладает пониманием направления развития дочерних компаний: Центра малоэтажного строительства, Проектной компании ВСМ-2, «Развития вокзалов Урала». Корпорация продолжает представлять интересы Свердловской области в реализации ряда важных инфраструктурных проектов, например Госпиталя восстановительных инновационных технологий и Богословского индустриального парка. Мы переходим от этапа анализа ситуации и защиты имущественных интересов к этапу формирования стратегии развития, в ближайшее время закончим оформление своих предложений и выйдем с ними в правительство Свердловской области и общественные организации.

«Корпорация» задумывалась как инструмент создания благоприятной среды для инвесторов, для этого у нее есть уникальные возможности, поэтому наши услуги востребованы как среди отечественных, так и среди иностранных инвесторов. Подтверждением моих слов является подписанное 10 июля соглашение со швейцарской компанией Dega, которая на собственные средства построит в нашей области индустриальный парк под немецких, бельгийских и российских резидентов.

Сегодня мы проходим трудный период: нам ежедневно приходится доказывать свою состоятельность перед правительством, бизнес-сообществом, депутатским корпусом. Но первые результаты есть, есть понимание ситуации, есть предложения и новые идеи».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров