Регионы укрепляют мосты: Зауралье ожидает бум заказов с Ямала

Главы Курганской области и ЯНАО подписали программу о расширении сотрудничества

Сегодня, 28 июля, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и врио главы Курганской области Алексей Кокорин подписали программу реализации ранее заключенного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. В традиционном партнерстве двух регионов появились новые направления и отличные перспективы.

Сегодня, 28 июля, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и врио главы Курганской области Алексей Кокорин подписали программу реализации ранее заключенного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. В традиционном партнерстве двух регионов появились новые направления и отличные перспективы. Ямал готов кратно наращивать заказы курганским заводам. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Перед тем, как подписать документ в малом зале областного правительства в присутствии членов кабинета, депутатов парламента Зауралья и глав муниципалитетов, делегации Ямала и прессы, оба главы региона обменялись короткими комментариями.

Алексей Кокорин отметил, что в 2013 году объем прямых поставок и услуг, оказываемых промышленными предприятиями и организациями Курганской области, составил свыше 5 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2012 года. При этом только АК «Корвет» поставила на Ямал запорной арматуры на 2 млрд 250 млн рублей. «Мы посетим сегодня это ведущее предприятие области», – сказал Кокорин. И сообщил, что обсудил с Дмитрием Кобылкиным перспективы строительства мостов, расширения связей по проведению в округе выставок-ярмарок сельхозпродукции, другие направления.

Дмитрий Кобылкин, в свою очередь, подчеркнул, что партнерство Ямала и Зауралья начиналось с объемов в 120 млрд рублей, динамика наращивания товарооборота хорошая. «Ямал – стратегический регион, – отметил губернатор, – и задача президента – ускорить пуск инфраструктурных проектов: железных и автомобильных дорог, порта Сабетта, завода сжижения газа и других – требует рабочих рук». Дмитрий Кобылкин отметил что из Зауралья постоянно идет приток рабочих в округ, и «вахтовый метод надо развивать и в дальнейшем».

Кобылкин поддержал идею о ярмарках сельхозпродукции на Ямале, отметив, что округ производит не более 10 % продовольствия от того, что потребляет. «Спасибо, что в наших магазинах ваши товары, они пользуются успехом», – сказал он. И сообщил, что только на железной дороге Надым – Салехард округ будет строить 44 мостовых перехода. Курганские мостостроители уже участвуют в возведении Надымского моста (реализация проекта обойдется в 14 млрд рублей), в сентябре начнется строительство моста через Обь стоимостью около 70 миллиардов.

«Я убежден, что у нас есть все, чтобы вы участвовали в реализации этих проектов», – подчеркнул глава Ямала. «Все, что угодно, за ваши деньги», – заметил на это с улыбкой Алексей Кокорин. На что Дмитрий Кобылкин признался, что ему импонирует энергия, с которой Кокорин берется за дела.

Комментируя для СМИ планы совместных действий на ближайшие три года, главы Ямала и Зауралья выделили несколько моментов. Дмитрий Кобылкин признался, что направления партнерства могут быть и традиционные, но очевидная новинка – намечаемый скачок объемов заказов. Визит на АК «Корвет», а это вторая цель сегодняшней поездки, не случаен. «Мы будем кратно увеличивать количество буровых станков, у нас большая программа с Роснефтью, это совершенно другие объемы и заказы. И очень хочется, чтобы курганские предприятия справились с этими объемами», – отметил Кобылкин. Он рассказал, что поддерживает намерения врио губернатора Зауралья наращивать газификацию, так же как и желание сосредоточиться на развитии дорог, тарифах, электроэнергии.

Генеральный директор АК «Корвет» Анатолий Чернов сообщил «УралПолит.Ru», что намерен детально ознакомить делегацию Ямала с производством и перспективами развития предприятия. «АК «Корвет», например, в 2013 году поставлены в округ оборудование для оснащения устья скважин и блочно-комплектные устройства, основными потребителями которых являются предприятия компаний «Север-Энергия», «Газпром добыча Надым», «Ачимгаз», – сказал Чернов.

Алексей Кокорин, касаясь новых совместных проектов, сообщил, что одним из них, к примеру, является проект воспроизводства в Зауралье молоди ценных пород рыб, который уже начали рыбопромышленные предприятия Курганской области и Ямала. «Ямальские предприятия уже начали обработку земли в некоторых хозяйствах Зауралья, речь идет пока о выращивании зерна. Но нам нужна первичная переработка сырья, мельницы и мелькомбинаты, чтобы добавленная стоимость оставалась на территории Курганской области. И убежден, что мы в перспективе это направление будем реализовывать обязательно», – сказал Кокорин. Он напомнил, что большое число детей с Ямала приезжает на отдых и оздоровление в Зауралье, и в новой программе намечен очень широкий спектр взаимодействия – в молодежной политике, спорте, культуре, здравоохранении и образовании.

В 2013 году, к примеру, в российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» 258 жителей автономного округа получили высокотехнологичную медицинскую помощь по эндопротезированию суставов, лечению остеомиелита, заболеваний позвоночника и других. А в санаториях «Сосновая роща», «Лесники», «Озеро Медвежье» прошли курс лечения и оздоровления 440 жителей автономного округа.

Сразу после подписания программы по соглашению Алексей Кокорин и Дмитрий Кобылкин побывали на АК «Корвет». «УралПолит.Ru» расскажет о продолжении визита делегации Ямала.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров