Куйвашев представил новую концепцию правительства: его поделили на семь «королевств»

Министры сегодня празднуют: сразу несколько получили повышения

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, 5 августа, в «белом доме» представил реформу правительства. Это первое масштабное изменение кабмина за время его работы на посту главы региона. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, 5 августа, в «белом доме» представил реформу правительства. Это первое масштабное изменение кабмина за время его работы на посту главы региона. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».
 
«Социально-экономическое развитие показывает, что ситуация в регионе в целом стабильная. Сегодня мы констатируем факт успешной реализации майских указов. В целом есть движение вперед. Но жизнь ставит новые задачи. Нужна перегруппировка сил, чтобы активно противостоять в том числе и мировым экономическим событиям и ответить санкциям. Только так мы сможем обеспечить формирование нового качества жизни земляков. Основная цель предпринимаемой реформы – оптимизация работы правительства и повышение эффективности его работы», – заявил Евгений Куйвашев.
 
Реформа предусматривает создание нового министерства инвестиций и развития Свердловской области, а также формирование в правительстве блоков, которые будут курировать вице-премьеры.
 
В блок реального сектора экономики вошли министерство промышленности и министерство инвестиций. Курировать его будет Алексей Орлов в качестве первого вице-премьера – таким образом, он, как и сообщал ранее «УралПолит.Ru», получил повышение.
 
Финансово-экономический блок. Состоит из министерства финансов и министерства экономики. Этот блок курирует Галина Кулаченко в статусе вице-премьера – она также получила повышение.  
 
Третий блок – инфраструктурный. Его задача – развитие инфраструктуры и подготовка к чемпионату мира по футболу. Его будет курировать вице-премьер Валентин Грипас.  
 
Блок ЖКХ ожидаемо достался зампреду кабинета министров Сергею Зырянову.  
 
Социальный блок также без интриг возглавит Владимир Власов.  
 
Блок МСУ и межнациональных отношений будет контролировать Яков Силин, ему же поставлена задача курировать управленческие округа.  
 
Организационный блок, отвечающий за работу аппарата правительства, архивы и контроль исполнения поручений, будет курировать Азат Салихов – в статусе вице-премьера-руководителя аппарата.

«Я рассчитываю на дружную и слаженную работу правительства. Приступить к реализации немедленно», – завершил доклад Куйвашев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров