В Екатеринбурге в продажу поступила база компромата на всех. «Куйвашев взял в банке 204 рубля и не отдал»

А Тунгусов попал в черные списки как злостный неплательщик за «коммуналку»

Все, что вы хотели знать о политиках и врагах, – в новом общероссийском проекте, затеянном уральцами. Это база компромата на всех. Причем для тех, кто готов поделиться секретами коллег и подчиненных, доступ к ней бесплатный, для остальных – за символические три тысячи рублей в месяц. Кто и за что судим, как нагрешил, где брал кредит и кому должен – вся жизнь как на ладони.

Все, что вы хотели знать о политиках и врагах, – в новом общероссийском проекте, затеянном уральцами. Это база компромата на всех. Причем для тех, кто готов поделиться секретами коллег и подчиненных, доступ к ней бесплатный, для остальных – за символические три тысячи рублей в месяц. Кто и за что судим, как нагрешил, где брал кредит и кому должен – вся жизнь как на ладони. «УралПолит.Ru» удалось изучить принцип работы секретного проекта и узнать массу любопытных подробностей об уральских политиках.

В Екатеринбурге появилась закрытая база, в которой есть много интересного, рассказал источник «УралПолит.Ru» в одной из официальных структур. Буквально справочник хедхантера: данные о просроченных долгах, приводы в полицию, кредитная история, а главное – комментарии служб безопасности крупных организаций относительно благонадежности уволенных сотрудников и ВИПов. Мы связались с разработчиками, чтобы посмотреть, что за база такая.

Встреча состоялась в одном из кафе города и прошла в духе криминального романа. «Все это нелегально, вы ж понимаете», – немного нервничая, пояснил свою осторожность агент, представившийся Олегом. И попросил представить рекомендации от кого-либо из уже действующих клиентов. Но услышав, что о базе стало известно из разговоров за столом в подпольном покерном клубе, успокоился и начал демонстрировать продукт. «Про базу кредитных историй слышали? Вот, она на основе нашей была сделана! Сейчас у нас пока только три региона подключены: Свердловская, Тюменская и Челябинская области, но планируем расширяться – скоро и другие регионы появятся», – агент открыл демонстрационную версию на ноутбуке.

По словам продавца, база – нечто вроде «тайной Википедии», в том смысле что каждый участник наполняет ее сам, записывая все, что посчитает нужным. Кто хочет – подписывается, кто не хочет – делает это анонимно. Контроля честности при этом как такового нет – тут Олег лишь руками развел: «В принципе, серьезные организации подписываются – всегда потом можно созвониться с их службой безопасности и узнать, уточнить, проверить. В любом случае, если человек попал в базу, написано о нем что-то негативное – как минимум какая-то причина для это была, значит и это полезно знать при найме сотрудника».

Никаких гарантий, что все написанное – правда, никто не дает. Сейчас большую часть базы составляют не заметки пользователей, а вполне официальные данные: информация из полиции, ГИБДД, выписки из ЕЭСК, наркологических клиник, банковских баз. «Если у человека проблемы с наркотиками или кредитами, то это важная информация», – нахваливал агент.

Для пользования нужно оплачивать «абонентку» – 3000 рублей в месяц, для оценки качества базы дается три «тестовых» дня. Дальше все зависит от активности пользователя: если каждые три месяца хотя бы одну анонимку на кого-нибудь в базу загружаешь – все бесплатно, если нет – нужно заново переподключаться. «Мы сейчас ориентированы на то, чтобы база пополнялась, поэтому плата символическая, только за подключение», – сказал Олег. Правда, есть еще одно условие. Прежде чем дать доступ к базе, агент записал данные о компании, интересы которой якобы представлял корреспондент, а также фамилию, имя, должность. «Для проверки – мы ведь должны убедиться, что вам можно доверять», – пояснил он, записывая всю эту информацию. Несмотря на то что из названного правдивой была только фамилия, проверку мы прошли благополучно и через три дня на почту пришли пароль и логин.

Сказать, что база нас впечатлила, сложно – довольно неудобная она в использовании. «Это ведь сами базы, которыми пользуются компании, те их части, которые сотрудники посчитали важным добавить. У них они, конечно (те данные, которые они высылают), выглядят гораздо удобнее – это зависит от программ, которыми они пользуются. А поскольку каких-то единых стандартов таких баз не существует, при их объединении – да, выглядят они не очень», – ответил на недоуменный взгляд корреспондента все тот же Олег.

Чуть пообвыкнув, полезли смотреть, что ж там есть интересного. Естественно, начали с самых привычных фамилий. Как выяснилось, у губернатора Евгения Куйвашева подпорчена кредитная история: в 2006–2008 годах некий сургутский банк пытался истребовать с него возврат 204 рублей по кредиту. Есть и упоминание экс-губернатора Эдуарда Росселя. Как выяснилось, финансисты очень нервно относятся ко всем, кто с ними связан. «Фактически собственником бизнеса, если копнуть глубоко, является сам Россель и его «команда». Команда относится к холдингу, в котором политика работы с кредиторами строится таким образом: создается компания, заводятся объемы работы, показывают стабильность и в один прекрасный момент отправляют контору на банкротство», – такая негодующая приписка обнаружилась наряду с упоминанием о деятельности некого коммерсанта.

Впрочем, в мэрии Екатеринбурга все, как оказалось, не менее интересно. Так, в 2006 году вице-мэр Владимир Тунгусов, судя по всему, вообще не платил за электроэнергию для коттеджа и навсегда попал в черный список ЕЭСК с долгом в 12 тысяч рублей. К слову, для города, мэрия которого так агитирует жителей своевременно оплачивать коммунальные счета, такое поведение первого лица выглядит весьма неприглядно. Впрочем, как оказалось, виноват в этом не только он. Дело в том, что, судя по базе, живет Владимир Георгиевич с женой другого вице-мэра – Сергея Тушина. Во всяком случае именно ей принадлежит коттедж на Брусничной, 46, в котором в прошлом году сотрудники правоохранительных органов проводили обыски.

Что же до мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, то, как оказалось, он свято чтит свои национальные корни. И помимо известного всем фонда «Город без наркотиков» в свое время создал также и еще один, гораздо менее известный – фонд «Еврейский благотворительный центр «Хэсэд-менора». Еще одна интересная деталь: глава города регулярно нарушает ПДД, за ним числится порядка 30 различных прегрешений, в том числе и за последний год – привычку создавать угрозу для жизни пешеходов и других водителей он не забросил даже после своего избрания.

Словом, любопытного много. Правда, практически вся информация довольно старая, хотя в базе можно найти и записи, датированные июнем 2014 года. Удивляет полное отсутствие данных на некоторых персонажей – будто ее специально подчищали.

Вопросы остались и относительно того, как именно наполняется база. Судя по всему, это делается полуофициально и потому нерегулярно. Так, к примеру, среди прочего обнаружились кредитные истории ряда банков, но за май – июнь, то есть не слишком свежие. «Собственно, собрать весь компромат у нас задачи и не стоит. Тут больше именно обмен мнениями между частными компаниями на тему невыполнения договорных обязательств или каких-то серьезных косяков сотрудников вроде алкоголизма на рабочем месте, или, там, случаев мошенничества, если кто был замечен», – объяснил пробелы в базе Олег.

В общем, актуальность и достоверность информации вызвали большие вопросы, особенно учитывая, что ее владельцы в рамках проверки не смогли узнать, что представленные им данные «сотрудника фирмы» – не более чем фантазия журналиста. В то же время, по данным «УралПолит.Ru», эта база, несмотря на недостатки, вполне серьезно уже используется крупными компаниями для проверки сведений о сотрудниках. И ошибки при этом неизбежны. Ведь кто-то со зла может внести не совсем достоверные данные, а коллега потом навсегда лишится карьеры, если служба безопасности поленится проверить информацию на объективность.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров