Город без Ройзмана

Активист-общественник использовал смерть подопечной как повод для нападения на силовиков

Проверки по факту смерти реабилитантки «Города без наркотиков» Татьяны Казанцевой привели к возбуждению третьего уголовного дела, в котором фигурирует фонд Евгения Ройзмана. Несмотря на то, что пока в них нет конкретных обвиняемых, основные вопросы у следователей возникли к руководству «Город без наркотиков» - именно от них девушка в тяжелейшем состоянии поступила в больницу.

Проверки по факту смерти реабилитантки «Города без наркотиков» Татьяны Казанцевой привели к возбуждению третьего уголовного дела, в котором фигурирует фонд Евгения Ройзмана. Несмотря на то что пока по этим делам нет конкретных обвиняемых, основные вопросы у следователей возникли к руководству «Города без наркотиков» – именно от них девушка в тяжелейшем состоянии поступила в больницу. При этом в фонде прекрасно знали о наличии у подопечной тяжелых заболеваний, но вся медицинская помощь свелась к вызову фельдшера – в ГБН нет ни одного медицинского работника. Чем закончится скандал и как Ройзман «лечил» наркоманов наручниками и голодом – в материале «УралПолит.Ru».


Смертельная реабилитация


Уголовное дело по факту смерти Татьяны Казанцевой, скончавшейся 17 июня, возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области. Его появлению предшествовали две недели проверок, которым в фонде пытались воспрепятствовать самыми разными методами, от пиар-войны против правоохранительных органов в дружественном интернет-таблоиде и множественных сообщений в блогах до откровенного неповиновения сотрудникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей. При этом Ройзман не устает повторять, что им и его подручными было сделано все возможное, чтобы спасти «клиентку».


О том, что слова наркоборца не совсем соответствуют действительности, говорят сразу несколько фактов. Так, Евгений Ройзман лично признавался, что ни в одном «реабилитационном центре» нет ни одного медицинского работника. При этом большинство проходящих «реабилитацию» в центрах тяжело больны – почти у всех диагностирован гепатит, у многих – ВИЧ. Что именно «возможное» для их спасения делается без врача, понятно не до конца.


«Звонят сторонники, доброжелатели: «Женя, зачем вы таких-то берете, безнадежных?!» Странные вы люди! Они у нас ВСЕ (!) такие. Они все, без исключения, с гепатитами. Парни – около половины, а девчонки, большая часть – ВИЧевые. Крокодиловые – все гниют», – признается в своем ЖЖ Евгений Ройзман.


В случае с Татьяной Казанцевой ситуация разворачивалась по стандартному для фонда сценарию. О том, как в «Городе без наркотиков» среагировали на резкое ухудшение здоровья одной из подопечных, рассказала одна из ее подруг по несчастью, сумевшая вырваться из-под назойливой опеки фондовских молодчиков и согласившаяся дать показания ГУ МВД по Свердловской области.


«Вечером ее дотащили до этого карцера, где наказания и где первое время проводят новые девочки прибывшие. Ее туда затаскивали… просто волочили за ноги за руки, бросили у решетки с карантином. Там была решетка, потом ее срезали. И потом ей стукнули ногой по голове и за волосы протащили несколько метров до кровати. Положили ее не на матрас, положили ее на голую сетку, под нее поставили таз, в туалет она ходила под себя. Это было вечером. Всю ночь она стонала, мы слышали ее стоны. Утром ее состояние резко ухудшилось, она посинела-позеленела, она не могла дышать, трясла ногами, не могла передвигаться вообще. Ее обули, одели, вызвали скорую. Скорая приехала и сказала: что же вы делаете, почему так долго ждали? Ее увезли в больницу, в себя она уже не приходила. А через несколько дней она умерла», – рассказала бывшая пациентка Ройзмана в прокуратуре. Глава «Города без наркотиков» вполне ожидаемо заявляет о давлении на своих подопечных.


«Одна из тех девочек, которая дала такие показания, сама вместе с мамой вернулась в Фонд, рассказала, как все происходило. Например, как ее заставляли заучить уже напечатанный текст про пытки в Фонде, как делали несколько дублей на видео, если она начинала ошибаться», – написал в ЖЖ Ройзман.


Смерть Татьяны Казанцевой привлекла всеобщее внимание – о том, что методы «реабилитационных центров» вызывают сомнения, говорили давно, но до смертей пациентов дело раньше не доходило. Поэтому по поручению заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева областное надзорное ведомство начало проверку всех обстоятельств произошедшего. Почему Ройзман посчитал это выпадом в свой адрес, до конца не понятно – подобные проверки являются совершенно обычной практикой при любом громком инциденте.


Страхи Ройзмана


Развернутая PR-кампания со стороны «настоящего мужика, вставшего на пути у наркозаразы», которая быстро перешла в СМИ, вызывает очень много вопросов, главный среди которых – «чего боится Евгений Ройзман». В ГУ МВД по Свердловской области отмечают, что глава фонда «Города без наркотиков» своими заявлениями дает понять, что он, по всей видимости, считает себя «неприкасаемым инопланетянином».


«Вспомните обыски в УВД Екатеринбурга  это нормальное явление. Если выявляются какие то нарушения, представитель прокуратуры выпускает в СМИ сообщение, что необходимо устранить те или иные нарушения. Здесь же в течение двух недель мы наблюдаем с вами истерическую картину. Такое ощущение, что фонд «Город без наркотиков» это неземная планета, которую нельзя проверять, так же как нельзя проверять и самого Ройзмана или Маленкина», – говорит пресс-секретарь главка Валерий Горелых.


В управлении Генпрокуратуры по УрФО крайне осторожно комментируют ситуацию вокруг фонда. В настоящее время прокуратура Свердловской области, подразделения Следственного комитета и полиции продолжают проведение проверочных, следственных и оперативных мероприятий, и до их завершения в надзорном ведомстве считают преждевременным обнародование окончательных выводов по ситуации.


«Всесторонняя проверка сведений о возможном совершении противоправных деяний – не чья-то прихоть, а прямая обязанность правоохранительных структур, возложенная на них законом. При этом никто не лишает представителей Фонда права и возможности излагать свою точку зрения, чем они, кстати, активно пользуются. Так что все заявления о якобы имеющей место предвзятости и необъективности лишены всяких оснований. А что касается проверяемых сведений о фактах применения насилия к «пациентам» Фонда, позиция прокуратуры по этому поводу неоднократно озвучивалась, она предельно ясная и недвусмысленная: никакие благие и общественно-полезные цели не могут служить оправданием для нарушения закона», – заявил «УралПолит.Ru» официальный представитель управления Дмитрий Серебренников.


По мнению источников «УралПолит.Ru», за действиями Ройзмана лежат абсолютно прозаические причины. Методы работы фонда очень далеки от закона. И это касается не только работы реабилитационных центров, но и второго направления «работы» – ловли наркоторговцев. При этом в фонде даже не считают нужным скрывать свои действия – они охотно демонстрируют журналистам, как вламываются в чужие квартиры на основании «сообщений на пейджер», «скручивают» в собственных домах тех, кто, по мнению фондовских боевиков, торгует наркотиками, и лишь затем вызывают полицию. Подобные материалы публиковались в СМИ на протяжении всей жизни «Города без наркотиков», один из последних вышел в свет в этом году – методы работы Ройзмана и его «бригад» все те же, что и много лет назад – «главное – посадить». Легальных оснований для этого у ройзмановцев нет – за тем исключением, когда операцию проводят представители силовых структур.


Точно так же к требованиям закона относятся и в «реабилитационных центрах». Большинство реабилитантов туда, по признанию того же Ройзмана, «сданы» родителями. То, что все они (кроме подопечных «детского») являются дееспособными гражданами и никто не имеет права принимать за них решение, – не волнует ни Ройзмана, ни его соратников. Насколько «добровольным» было согласие, говорит и дальнейшее поведение реабилитантов – в ЖЖ Евгения Ройзмана регулярно появляются рассказы о побегах из центров. Кстати, по итогам проверок уже возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы». Заявления от наркоманов, которые «добровольно» соглашаются на лечение, вряд ли впечатлят следователей.


Нетрадиционное лечение «методом Ройзмана»


Методы «реабилитации», которые практикуются в фонде, заслуживают отдельного рассмотрения. Как неоднократно рассказывали сами фондовцы, первый месяц истощенные люди находятся в замкнутом помещении, питание ограничено хлебом, водой и кашей, к тому же даже выход в туалет разрешен только по разрешению «ключника» – точно такого же наркомана, который провел в изоляции больше времени, чем остальные. В качестве наказания за малейшую провинность реабилитантов заставляют выполнять несколько десятков, а иногда – сотен приседаний. Кроме того, по признанию некоторых реабилитантов, в ходу и телесные наказания – это стало поводом для возбуждения еще одного уголовного дела.


Надо признать, что многие из этих фактов стали известны далеко не вчера. По информации источников «УралПолит.Ru», «разработка» фонда и Ройзмана началась достаточно давно, но это не афишировалась. Публичной она стала из-за смерти Татьяны Казанцевой. Следователи, прекрасно понимающие необходимость сохранения тайны следствия, в этих условиях были вынуждены огласить часть информации, набранной ими по деятельности фонда. В полиции неоднократно заявляли, что если в ходе проверок в деятельности фонда не выявят нарушений, Ройзман сможет спокойно работать и дальше. Но три возбужденных уголовных дела ясно дают понять, что деятельность фондовцев крайне далека от законности.


По оценкам источников «УралПолит.Ru» в правоохранительных органах, Ройзман сейчас прекрасно понимает, что в этот раз ему не удастся сыграть на положительном образе «городского героя», и по сути добивается для себя лишь выгодных условий «почетной капитуляции». В частности, ему крайне не хочется отправляться за решетку – его заявления о том, что несмотря на конфликты с полицейским руководством он активно сотрудничает с полицейскими «на земле», гарантируют ему крайне неприглядное место в тюремной иерархии. Осознание этого неприглядного факта, по всей видимости, и заставляет Ройзмана устраивать истерики, подобные его заявлениям 22 июня, когда проверку реабилитационных центров, проведенную по заявлению одного из реабилитантов, он назвал «штурмом».


Дальнейшая судьба Ройзмана, который ранее имел обширную поддержку, а сейчас сам признается в том, что абоненты, которым он звонит, не берут трубку, вырисовывается в достаточно неприглядном свете. В частности, в Интернете появились записи телефонных переговоров (их приводит портал сompromat.ru) Евгения Ройзмана и редактора интернет-таблоида Аксаны Пановой, в которых они крайне резко и негативно отзываются о губернаторе Евгении Куйвашеве, полпреде Игоре Холманских и даже активисте «Справедливой России» из Астрахани Олеге Шеине, тогда как публично Ройзман неоднократно высказывался в поддержку этих людей.


Если будут подтверждены хотя бы некоторые факты неоказания медицинской помощи, насильственного удержания людей и применения к ним телесных наказаний, вопросы возникнут уже к Евгению Ройзману, 13 лет выстраивавшему фонд, работа которого основана, по всей видимости, на систематическом и грубом нарушении закона. На языке уголовного кодекса это может быть квалифицировано как «организация преступного сообщества» со всеми вытекающими последствиями, какими бы благими целями Ройзман ни пытался объяснить свои методы.


«УралПолит.Ru» будет внимательно следить за развитием событий.


Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров