Кириллов предложил помощь в оздоровлении режевских предприятий. Следующий визит чиновника в город состоится в декабре

В Режевском городском округе будет принят комплексный план социально-экономического развития территории. Такие решение было принято во время рабочей поездки главного федерального инспектора Бориса Кириллова в муниципалитет. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе ведомства.

В Режевском городском округе будет принят комплексный план социально-экономического развития территории. Такие решение было принято во время рабочей поездки главного федерального инспектора Бориса Кириллова в муниципалитет. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам Бориса Кириллова, Режевской городской округ имеет серьезные резервы для динамичного движения, но есть и существенные проблемы. Так, остро стоит вопрос финансового оздоровления и поиска инвесторов для градообразующих предприятий ЗАО «Режевский механический завод», ОАО «Режевский никелевый завод», ФГУП «Режевский химический завод».

ГФИ осмотрел основные мощности и объекты Режевского механического завода, находящиеся в законсервированном состоянии, и единственный работающий цех по производству комплектующих для ОАО «Автоваз». Представитель конкурсного управляющего РМЗ Юрий Афанасьев сообщил Кириллову, что на сегодняшний день на предприятии числится 310 человек, из них 210 заняты на выполнении контракта с ОАО «Автоваз», еще 100 человек обеспечивают сохранность имущества и эксплуатацию коммунальной инфраструктуры.

«Общая сумма задолженности по выплатам перед сокращенными сотрудниками РМЗ составляет 1 млн 990 тыс. рублей, до конца года долг будет погашен. На данный момент существует два основных варианта возобновления хозяйственной деятельности завода: это получение гособоронзаказа и участие в программе промышленной утилизация боеприпасов», – заявил Юрий Афанасьев.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что ситуация на Режевском механическом заводе находится на контроле аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. «Со своей стороны готовы поддержать все инициативы, направленные на стабилизацию ситуации на предприятии и принятие дополнительных мер по поиску контрагентов на рынке», – отметил Борис Кириллов.

По итогам визита в Реж главный федеральный инспектор рекомендовал и. о. главы администрации Режевского городского округа Елене Матвеевой выстроить четкую работу по исполнению указов главы государства, решить вопрос трудовой занятости населения и утвердить программу комплексного социально-экономического развития муниципалитета.

Визит главного федерального инспектора Бориса Кириллова в Режевской городской округ повторится в декабре 2012 года.

Напомним, проблемы на режевских предприятиях существуют уже длительное время. Ситуацию на механическом заводе в аппарате полномочного представителя президента в УрФО взяли на контроль еще весной нынешнего года. Однако менеджмент завода не сумел в короткие сроки стабилизировать обстановку. Долги по зарплате рабочим продолжали накапливаться. В конце октября часть сотрудников заявили о готовности начать голодовку.

Другое предприятие – «Режникель» – находилось в кризисном положении в течение всего прошлого года. На заводе сохранялась угроза массового сокращения рабочих, которую удалось ликвидировать лишь после покупки завода компанией Highmetals KDS.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров