Куйвашев, Власов и Шептий поборются за кресло губернатора

Генсовет «Единой России» утвердил претендентов на пост главы региона

Президиум генерального совета «Единой России» сегодня, 23 мая, представил итоговый список претендентов на пост свердловского губернатора.

Президиум генерального совета «Единой России» сегодня, 23 мая, представил итоговый список претендентов на пост свердловского губернатора.

Как стало известно корреспонденту «УралПолит.Ru», по итогам заседания президиума в Кремль будет направлен список из трех претендентов – это нынешний врио губернатора Евгениц Куйвашев, и. о. председателя правительства Владимир Власов и секретарь регионального отделения партии Виктор Шептий.

В ближайшее время президент Владимир Путин должен внести кандидатуру одного из них на утверждение в областное законодательное собрание.

Справка «УралПолит.Ru»:

Евгений Владимирович Куйвашев, врио губернатора Свердловской области

Родился 16 марта 1971 г. в поселке Луговской Ханты-Мансийского района Тюменской области. Окончил Тобольское медицинское училище в 1993 г., Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации в 1999 г. Специальность  – «юриспруденция». Квалификация – «юрист».
В 2002 году получил диплом Йельского университета (США) по специальности «менеджмент». В 2010 году прошел профессиональную переподготовку в Тюменском государственном университете по программе «Государственное и муниципальное управление».


После окончания средней школы работал в тресте «Сургутремстрой», проходил службу в армии. С 1997 по 2000 г. трудился в администрации поселка городского типа Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа. С апреля 2000 г. занимал должность главы администрации Пойковского. Одновременно преподавал право в местном филиале Тюменского государственного университета.


В 2005 г. работал в Москве на должности заместителя начальника управления судебных приставов. С декабря 2005 г. по июль 2007 г. – глава администрации Тобольска. С июля 2007 г. по январь 2011 г. являлся главой администрации Тюмени.


29 января 2011 г. распоряжением руководителя администрации президента РФ назначен заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. 6 сентября 2011 г. Евгений Куйвашев назначен полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе.


Женат.

Владимир Александрович Власов, и. о. председателя правительства Свердловской области

Родился 13 февраля 1958 г. в Асбесте, Свердловская область. В 1978 и в 1980-1987 гг. работал в вагоноремонтном депо южного рудоуправления комбината «Ураласбест»: электрослесарем, заместителем начальника службы. В 1987 г. направлен для работы в городской комитет КПСС Асбеста. С 1990 г.  – заместитель председателя исполкома Асбестовского городского совета. С 1992 г. –заместитель главы Асбеста по социальным вопросам. В 1996 г. был избран главой муниципального образования город Асбест. Переизбирался дважды, в 2000 и 2004 гг.


С 12 декабря 2005-го – заместитель председателя правительства Свердловской области. С 24 декабря 2009 г. назначен на должность вице-премьера, совмещал с должностью министра социальной защиты населения.


С 13 апреля 2011 г. – первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр социальной защиты населения Свердловской области.
С 18 апреля 2012 года вступил в должность и. о. председателя правительства Свердловской области.

Виктор Анатольевич Шептий, заместитель председателя законодательного собрания Свердловской области

Ветеран боевых действий в Чеченской Республике. Подполковник.


Родился 25 декабря 1965 г. в Свердловске. Окончил Свердловский горно-металлургический техникум в 1985 г. В 1989 г. – Новосибирское высшее военно-политическое училище. Служил в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Витебске. В 1993 г. с должности заместителя командира роты был переведен в состав регионального отдела подразделения «Альфа» в Екатеринбург.


В 1996 г. окончил Уральскую государственную юридическую академию. В 1995, 2000-2004 гг. выполнял боевые задачи на территории Чеченской Республики в составе спецназа ФСБ, дважды ранен.


С 2006 по 2011 г. – генеральный директор ГУП Свердловской области «Агентство по развитию рынка продовольствия».


Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей), медалями Суворова, «За отвагу»,  «За участие в контртеррористической операции», «За отличие в воинской службе» II и III степеней. Приказом директора ФСБ России награжден именным холодным оружием.


В 2009-2010 гг. секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», в 2011 г. вернулся на пост секретаря отделения. С 2011 г. –  заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области.


Женат, трое детей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров