Куйвашев выбрал новых судей уставного суда: Мостовщиков и жена высокопоставленного силовика

На ближайшем заседании Свердловского законодательного собрания депутатам предстоит утвердить новых судей уставного суда региона. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев подобрал соответствующие кандидатуры и направил необходимые документы народным избранникам.

На ближайшем заседании Свердловского законодательного собрания депутатам предстоит утвердить новых судей уставного суда региона. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев подобрал соответствующие кандидатуры и направил необходимые документы народным избранникам.

Как сообщил в своем блоге депутат Георгий Перский, на эти должности рекомендованы экс-председатель Свердловской областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков и некая Наталья Крисько, занимающая на данный момент пост советника первого заместителя генерального директора компании «Ренова-СтройГруп-Академическое».

Напомним, что с 1 августа Владимир Мостовщиков, бессменно руководивший избиркомом с 1995 года, ушел в отставку и после этого работал в должности советника губернатора. В качестве причин своего ухода с поста Владимир Мостовщиков назвал тяжелую болезнь, которая не позволяет ему трудиться в полную силу. На прошлой неделе он откровенно солгал корреспонденту «УралПолит.Ru», заявив, что никаких консультаций о наделении его судейскими полномочиями с ним не ведется. «Это слухи, со мной никто об этом не разговаривал; что в уставном суде какие-то изменения, я не слышал», – заявлял Мостовщиков корреспонденту «УралПолит.Ru».

Еще более интересна кандидатура второй претендентки на должность судьи уставного суда. По данным «УралПолит.Ru», Наталья Крисько является супругой заместителя генпрокурора в УрФО Юрия Пономарева. Официально в управлении Генпрокуратуры «УралПолит.Ru» эту информацию подтвердить или опровергнуть не смогли. «Я не владею такой информацией», – заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» представитель ведомства Дмитрий Серебренников.

Источник «УралПолит.Ru» в правительстве региона между тем уточняет, что после назначения Пономарева на должность прокурора Свердловской области его супруга еще некоторое время трудилась в Костромской области, а позже перебралась в Екатеринбург и работала юристом в коммерческих структурах. Согласно официальной справке, Наталья Крисько работала в Челябинской и Костромской областях (там же начинал свой путь и Юрий Пономарев), в 2005-2010 годах она трудилась в системе УФСКН Костромской и Свердловской областей, позже возглавляла службу по взаимодействию с правоохранительными органами компании ОАО «Уралсвязьинформ», работала начальником сектора регистрации документов оперативного архива уральского филиала Сбербанка. И последняя должность – советник первого заместителя гендиректора «Ренова-СтройГруп-Академическое».

Напомним, что одна из должностей судьи уставного суда вакантна еще со времен работы губернатора Александра Мишарина, вторая освободилась после перехода на службу в администрацию губернатора Марины Обрубовой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров