Разваленные свердловские заводы: «Путин должен быть в курсе»

Как Холманских, Куйвашев, Артюх, Трапезников и другие ничего не сделали для спасения уральских заводов

«Мы считаем, что нужна промышленность, что власть должна уважать человека труда, что должны строиться новые заводы, дороги, жилье для молодых семей, что деньги нужно вкладывать в производство, что уровень жизни в наших городах должен расти», – из первого обращения Игоря Холманских в СМИ.

«Мы считаем, что нужна промышленность, что власть должна уважать человека труда, что должны строиться новые заводы, дороги, жилье для молодых семей, что деньги нужно вкладывать в производство, что уровень жизни в наших городах должен расти», – из первого обращения Игоря Холманских в СМИ.

Прошло шесть месяцев после старта, пожалуй, самой крупной в новейшей истории Урала PR-кампании. В конце января рабочий УВЗ Игорь Холманских в письме к «сетевым хомячкам» писал: «Оскорбляют всех рабочих Урала и России. Всех, кто занят делом. Всех, кто работает не покладая рук, создавая богатство страны». Сейчас те самые рабочие в Свердловской области бастуют и голодают. На карте уже четыре «горячие точки», на этих предприятиях трудятся более 8000  человек. «УралПолит.Ru» выяснил, как вступились за «человека труда» те, кто выиграл выборы благодаря этому бренду.

Игорь Холманских

Человек, который благодаря трудовой карьере сделал карьеру политическую, самоустранился от решения проблем предприятий Свердловской области. Отвечая на вопрос о поездках Игоря Холманских на бастующие предприятия, помощник полпреда Андрей Перла фактически подтвердил это: «На данный момент нет такой информации [о поездках]. Думаю, что полпред не станет делать этого, чтобы делать политические заявления или сделать вид, что он решает проблему. Если будет поездка – значит, нашел эффективное решение проблемы. Ради политического PR он этого делать не будет».

Он уверен, что Владимир Путин, который посещал Свердловскую область, чтобы поблагодарить рабочих Нижнего Тагила за поддержку, в курсе ситуации: «Глава государства должен быть в курсе, потому что ему отправлено обращение рабочих БАЗа, в формировании обращения участвовали и лидеры «Человека труда». Насколько знаю, личной встречи [Холманских и Путина] не было.

Ранее Игорь Рюрикович, отвечая на вопрос «УралПолит.Ru» об остановке алюминиевого производства на БАЗе, заявил, что не подключился к решению вопроса с закрытием завода в моногороде, хотя рабочие к нему уже обращались за помощью. По его словам, компетенции свердловских властей вполне достаточно, чтобы решить проблему самостоятельно. Он отметил, что сотрудники полпредства начнут изучать вопрос, если в ведомство поступит соответствующее письмо от рабочих. «Позиция полпреда не изменилась», – подчеркивает Перла.



Цинизм ситуации в том, что уже когда протесты начались и рабочие АМУРа объявили голодовку, бывший начальник цеха в Тюмени рассуждал о необходимости вернуть звание «Человек труда». И никак не упомянул про кризис на уральских предприятиях.

А пока эффективного решения проблемы заводчан нет, Холманских занимается другими делами – в среду, 5 сентября, он проведет совещание по подготовке энергообъектов к осенне-зимнему периоду.

Евгений Куйвашев

Ключевые чиновники Свердловской области, похоже, следуют правилу о том, что без решения ездить на предприятия не стоит: за все время выступлений в регион не выехали ни губернатор Евгений Куйвашев, ни председатель правительства Денис Паслер.



«Там у нас пока представители от правительства, информируют, держат в курсе. [Куйвашев] поедет, если будет необходимость. У него есть объективная информация, и его задача – работать с руководством на уровне Дерипаски. Здесь нужны переговорные процессы, поиски инвесторов, разговор с собственниками. Митингами не все решишь, это эмоции», – заявил заместитель руководителя администрации главы региона Илья Ананьев.

Будни Куйвашев действительно проводит в Москве. Правда, не для переговоров с бизнесменами, которые закрывают предприятия. Например, завтра в столице он вместе с сенатором Аркадием Чернецким примет участие в очередном заседании по Экспо.

Евгений Артюх

Соучредитель движения «В защиту человека труда» и соратник Холманских Евгений Артюх, который вместе с ним выступал на митинге рабочих в Екатеринбурге, к заводчанам тоже не выезжал. Вместо него на БАЗ был отправлен замруководителя движения Андрей Холзаков.

«По всем заводам, где сейчас возникает проблема, есть понимание ситуации. В конкретных конфликтных ситуациях участвуем через профсоюзы [они были одним из учредителей движения], оказываем свою поддержку в переговорных процессах», – подчеркнул Артюх. Он и руководитель региональной федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, пожалуй, единственные из соавторов проекта «человек труда», кто не получил за его реализацию никаких регалий.


К слову, именно Холманских на заре своей политической карьеры говорил о том, что профсоюзы часто не могут решать кризисные вопросы на предприятиях в силу того, что обычно зависимы от руководства. Именно созданием другой, независимой структуры он тогда и объяснял необходимость появления движения «В защиту человека труда».  

«Именно Холманских попросил Холзакова принять участие в ситуации на БАЗе. Я думаю, в ближайшее время мы соберем совещание соучредителей движения по этой ситуации и, возможно, будем решать вопрос с выездом на предприятия», –  заявил Артюх. Трех недель на организацию совещания, видимо, не хватило.

Валерий Трапезников

Пермский токарь (зимой избранный депутатом Госдумы) Валерий Трапезников, который тоже засветился на митинге в защиту трудового класса, готов помочь рабочим в эпистолярном жанре.



«Я знаю о ситуации в Свердловской области. Со своей стороны я готов оказать поддержку рабочим. Но сначала нужно разобраться, до конца все я не знаю. Я не могу что-либо сделать, так как я депутат от Пермского края, но в случае чего в поддержку готов подписать любой документ», – заявил Трапезников «УралПолит.Ru».

Валерий Якушев

Телефон еще одного депутата «из трудового класса», свердловского сталевара Валерия Якушева был недоступен. По данным Трапезникова, тот планировал посетить заводы. В профсоюзах бастующих предприятий о визите депутата ничего неизвестно. «Думаю, что Якушев в любом случае обратится за помощью к нашему полпреду Холманских», – считает Трапезников.

Отказываясь встречаться с рабочими лицом к лицу, их сторонники уповают на Игоря Холманских, а тот, в свою очередь, на плохо изученные силы. «Один на один с проблемой не останутся, движение «В защиту прав человека труда», которое я возглавляю, и президент Владимир Путин помогут им», – заявил не так давно полпред студенту горного университета, которого волновали забастовки на БАЗе.



Рабочие, которые регулярно рассказывают «УралПолит.Ru» о текущей ситуации на предприятиях (подробнее об этом – в проекте «Рабочая правда»), в разговорах не упоминают ни президента, ни полпреда, ни губернатора. В голосе, скорее, ощущение полной безнадеги брошенных людей. Создается впечатление, что заводчане, которые за последние двадцать лет привыкли не верить в светлое будущее и рассчитывать на себя, после десятка заявлений о поддержке человека труда расслабились и подумали, что в случае чего им помогут. Этого не произошло.

Пока ответственные за решение проблем предприятий готовятся собрать совещания, нарастает напряжение в блогах. И кто знает, может быть, скоро те самые «сетевые хомячки» отправят гуманитарную помощь рабочим. И тем, кто готовились ехать разбираться с «офисным планктоном», и тем, кто всерьез полагал: массы офисных работников считают их быдлом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров