У руководителя мэрии Озерска нашли гранитные активы

Участие в бизнесе может стать причиной отставки чиновника

Исполняющий обязанности главы администрации Озерска Анатолий Баранов был уличен в незаконной коммерческой деятельности. Согласно документам, имеющимся в распоряжении «УралПолит.Ru», он является соучредителем ООО «Озерский гранитный завод», что противоречит требованиям к госслужащему. Сам Анатолий Баранов отказался комментировать причастность к предприятию. Между тем эксперты уверены: связь с заводом может стоить чиновнику кресла.

Исполняющий обязанности главы администрации Озерска Анатолий Баранов был уличен в незаконной коммерческой деятельности. Согласно документам, имеющимся в распоряжении «УралПолит.Ru», он является соучредителем ООО «Озерский гранитный завод», что противоречит требованиям к госслужащему. Сам Анатолий Баранов отказался комментировать причастность к предприятию. Между тем эксперты уверены: связь с заводом может стоить чиновнику кресла. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В распоряжении «УралПолит.Ru» поступил документ – копия выписки из ЕГРЮЛ от 19 октября 2012 года. В выписке указано, что Анатолий Юрьевич Баранов является соучредителем ООО «Озерский гранитный завод» и обладателем доли в уставном капитале в размере 3600 рублей.

Примечательно, что сам Анатолий Баранов в разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» отказался комментировать свое участие в бизнесе, заявив, что «в такие игрушки не играет». В пресс-службе главы Озерского городского округа «УралПолит.Ru» сообщили, что причастность Баранова к бизнесу уже проверялась и никаких нарушений найдено не было.

На предприятии в мае нынешнего года введено внешнее управление, а в 2010 году завод был признан несостоятельным. До этого, в 2006 году завод получил грант в рамках программы британско-российского партнерства «Атомные города».

Депутат собрания Озерского городского округа Максим Алушкин считает, что в Озерске происходит деградация муниципального управления. «Обстановка в городе удручающая, так как торгово-политические кланы уже в открытую хозяйничают во властных коридорах администрации округа, – говорит парламентарий. – Заместитель главы администрации округа, а ныне временно исполняющий обязанности сити-менеджера Анатолий Юрьевич Баранов является учредителем частной фирмы «Озерский гранитный завод». То есть Баранов также занят исключительно своим бизнесом».

Максим Алушкин заявил о необходимости отставки спикера собрания депутатов Озерска Александра Калинина. «Вижу, что команду Калинина ничего уже не интересует, кроме имущественной возни у муниципальной кормушки. Теперь не только я, но и губернатор Михаил Юревич предложил добровольно сложить свои полномочия Александру Калинину», – отмечает он. Сам Александр Калинин ранее заявил в своем блоге, что не намерен добровольно уходить в отставку.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Евгений Ковалев считает необходимым выяснить, является ли Анатолий Баранов учредителем предприятия или нет. «Ведь никто не говорит, что, заняв должность муниципального или госслужащего, продают акции, – отметил он. – Чтобы отстраниться от имущества, заключают договор доверительного управления, чтобы личное участие не мешало как минимум формально занимать управленческую должность. Нужно понимать, насколько конкретное лицо устранилось от реализации прав как собственника. Если этого не сделано, то нужно смотреть, как он использовал свои права».

Эксперт указывает, что сложившуюся ситуацию можно соотнести с последними событиями в Госдуме, где уже два депутата лишились мандатов из-за участия в предпринимательской деятельности. «Если ты зашел во власть, должен хотя бы формально устраниться от экономических интересов», – считает Евгений Ковалев.

Юрист прогнозирует различные варианты развития событий. «На это может отреагировать прокуратура, либо депутаты могут инициировать проверку», – полагает он.

«УралПолит.Ru» обратился в прокуратуру Челябинской области с предложением провести проверку этих фактов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров