Южноуральская глубинка в поисках денег дошла до Юревича

Открытое письмо губернатору подписали более тридцати глав муниципалитетов

Главы южноуральских сельских поселений обратились к губернатору с открытым письмом, в котором говорят о катастрофической ситуации на местах. Главы жалуются на зависимость от районных властей, убыточность ЖКХ, а также ставят под сомнение целесообразность сокращения расходов на содержание аппарата. На региональном уровне реакция на послание пока не последовала. Подробности – в материале «УралПолитRu».

Главы южноуральских сельских поселений обратились к губернатору с открытым письмом, в котором говорят о катастрофической ситуации на местах. Главы жалуются на зависимость от районных властей, убыточность ЖКХ, а также ставят под сомнение целесообразность сокращения расходов на содержание аппарата. На региональном уровне реакция на послание пока не последовала. Подробности – в материале «УралПолитRu».

Сегодня, 30 августа, стало известно о подписании открытого обращения к губернатору Михаилу Юревичу (документ есть в распоряжении «УралПолитRu»). Свою подпись под посланием оставили около 30 глав поселений. Как сообщил «УралПолит.Ru» президент Ассоциации сельских поселений Челябинской области Юрий Гурман, распространивший письмо в СМИ, процесс подписания в настоящее время продолжается.

По словам собеседника, послание было передано в приемную губернатора накануне. «Поводом для такого послания стали конфликты в Нагайбакском и Троицком районах, – пояснил Юрий Гурман. – Глава Нагайбакского района не пускает на «аппаратки» главу Южного поселения».

Послание написано довольно сдержанным языком, никаких обвинений или претензий в адрес главы региона оно не содержит. Авторы констатируют, что в последнее время наметилась негативная тенденция, когда главы поселений бросают мандаты и уходят в отставку, и просят обратить внимание на ситуацию в малых муниципалитетах. «Вопреки всем конституционным и юридическим нормам в Челябинской области сохраняется и культивируется подчиненность поселенческого местного самоуправления районам», – заявлено в письме. Авторы говорят о конфликте между главами районов и поселений: районы вторгаются в компетенцию поселений, при этом юридическую ответственность несут органы самоуправления поселений.

В письме довольно много внимания уделяется бюджетным процессам: главы считают, что многие поселения стоят сегодня на грани банкротства. Авторы указывают, что средства компенсации выпадающих доходов, возникающих в результате ограничения ЕТО тарифов, не закладываются в бюджет поселения в начале финансового года. «Каждый раз решение этой проблемы является авральным, становится предметом шантажа и давления со стороны глав районов на поселения, – заявлено в документе. – На пороге нового отопительного сезона нерешенность этого вопроса ставит под угрозу жизнеобеспечение вверенных нам территорий. Мы просим Вас незамедлительно вмешаться в решение этого вопроса».

Критике со стороны глав подверглось и решение главы региона о сокращении расходов на аппарат до 10 % от собственных доходов. «В поселениях из-за традиционного хронического недофинансирования подавляющего большинства полномочий денег едва хватает на оплату труда, – заявлено в обращении. – Если в районах главы могут позволить себе иметь по несколько заместителей, в администрациях иметь множество отделов и чиновников, то у нас в поселениях зачастую нет возможности даже на то, чтобы нанять юриста».

Глава Нязепетровского городского поселения Александр Коростелев подтвердил «УралПолит.Ru», что письмо им было подписано, и нынешнее положение поселений непростое. «На нас висит множество полномочий, которые мы должны выполнять, – сообщил он. – У нас конкретно доходная часть составляет 15–17 миллионов рублей. 1,5 миллиона хватает содержать главу, водителя и техничку. И как можно выполнять обязанности? Если это сокращение произойдет, можно ставить крест на местном самоуправлении. У главы городского поселения зарплата порядка 40 тысяч рублей, у главы сельских поселений – меньше. Специалисты получают 6-8 тысяч».

Собеседник заявил о неэффективности существующей бюджетной политики. «Чем больше мы зарабатываем, тем меньше нам дают дотаций на сбалансированность бюджета. «В Пермском крае муниципалитет может копить деньги, у нас такой возможности нет», – добавил он.

Глава Нагайбакского района Хаирбек Сеилов указывает, что никакого конфликта между ним и главой Южного поселения, о котором говорит Юрий Гурман, нет. «Как относиться к руководителю, который собрал 2,5 миллиона с населения, но не заплатил за газ? А общая задолженность района – 3,6 миллиона рублей. Они привыкли, что район за счет других территорий гасит долги. Они не умеют считать деньги, на содержание аппарата потрачен миллион, но ни копейки за газ. Степкин (глава поседения – прим. авт.) абсолютно безынициативный и безграмотный руководитель. В 2007 году Сумин выделил 116 миллионов, деньги год пролежали невостребованными, через год их забрали. Никакой проблемы нет, это – профессиональный тунеядец В девяти поселениях района – нормальная ситуация, лишь в одном проблемы».

По мнению Юрия Гурмана, конфликт между районами и поселениями носит системный характер. «Его можно изживать через реформирование системы, создание представительского органа на районном уровне, – считает собеседник «УралПолит.Ru». –
Сейчас же совет депутатов формируется за счет подконтрольных бюджетников, представительскую функцию он не выполняет. Нужно, чтобы главы поселений самостоятельно распределяли бюджетные средства. Проблема эта очень глубокая и сильная, она обсуждается с 96-го года, когда появились органы местного самоуправления».

Зампредседателя руководителя комитета по бюджету законодательного собрания Сергей Евстигнеев считает, что недовольство глав связано, в первую очередь, с грядущей ротацией кадров. «Есть менеджер определенного направления, бывает, что он принимает непопулярные решения, будь то ротация или оптимизация кадров, – считает депутат. – Я принимал много раз решения, ни разу оптимизация кадров не была встречена положительно. Это изменения полномочий по отраслям. Произойдет реструктуризация полномочий, из-за чего такие письма и возникают. Что касается того или иного главы, то нужно разбираться конкретно в каждой ситуации».

Политолог Александр Мельников достаточно иронично прокомментировал распространенное письмо, предположив, что его настоящий адресат – федеральные власти. «Стелют мягко, будто души в губернаторе не чают: «С Вашим приходом на пост губернатора Челябинской области впервые за многие годы мы, главы сельских поселений, ощутили внимание региональных властей к проблемам поселенческого местного самоуправления...». Будто только на него и надеются: «Просим поручить правительству области разработать и принять долгосрочную комплексную региональную программу поддержки и развития местного самоуправления в поселениях Челябинской области», – указывает Александр Мельников в своем блоге. – Однако зачем же было доносить свою боль и просьбу губернатору не в приватном порядке, по доступным официальным каналам, а тиражируя открытым письмом в СМИ? Да ещё с разящими власть формулировками про модернизацию, которая носит формальный характер, про угрозу жизнеобеспеченности территорий, про ужасы отопительного сезона и т.д.? Нет, не стоит обманываться. Не для губернатора письмо написано. Для федерального центра. Это очередной расчетливый удар по Юревичу».

В пресс-службе губернатора Челябинской области пообещали прокомментировать обращение глав позднее.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров