В Тюменской области привьют от гриппа почти 500 тысяч человек

ТЮМЕНЬ, 11 октября, ИА УралПолит.Ru. Последние отголоски активности клещей в Тюменском регионе совпали с ростом заболеваемости ОРВИ. С начала эпидсезона вирус охватил 8,5 тысяч населения области, что не превышает сезонный уровень. Первые итоги заболеваемости подвела начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина в ходе пресс-конференции «ФедералПресс-Центра» на тему «Тюменская область готовится к эпидсезону».

ТЮМЕНЬ, 11 октября, ИА УралПолит.Ru. Последние отголоски активности клещей в Тюменском регионе совпали с ростом заболеваемости ОРВИ. С начала эпидсезона вирус охватил 8,5 тысяч населения области, что не превышает сезонный уровень. Первые итоги заболеваемости подвела начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина в ходе пресс-конференции «ФедералПресс-Центра» на тему «Тюменская область готовится к эпидсезону».

Как рассказали участники пресс-конференции, откорректирован и утвержден первым заместителем губернатора план организационных профилактических проивоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения заболевания гриппа и ОРВИ. В настоящее время традиционно особое внимание уделяется вакционопрофилактике. По данным представителя областного управления Роспотребнадзора Ольги Дубининой, первая вакцина поступила в область 2 сентября, а 10 сентября уже стартовала прививочная кампания.

Детская вакцина поступила в первую очередь, в два этапа. На днях в области появилась в полном объеме и взрослая вакцина. В рамках национального календаря прививок, как отметила Ольга Дубинина, планируется привить за счет федерального бюджета 105 тысяч детей и 350 тысяч взрослого населения Тюменской области. На сегодняшний день вакцину получили более 50 % детского населения. Вакцинопрофилактику планируется завершить к 1 ноября. Ежегодно в области прививается порядка 41-42% населения, - уточнила спикер.
 
Случаи заболевания вирусами гриппа за текущий период сезона еще не зарегистрированы. «Среди инфекций – риновирусы, а на прошлой неделе была зарегистрирована единичная находка – аденовирусы», – сообщила Ольга Дубинина.    

Как отметила главный иммунолог города Тюмени, главный врач ММАУ «Городская поликлиника №8» Наиля Кулахметова, среди взрослого населения в первую очередь вакцину получают работники медицинской, образовательной, транспортной сфер, сотрудники коммунальных служб и сферы торговли. Также одними из первых вакцину получат пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной системы. Естественно, будут привиты все желающие, уточнила Наиля Наримановна. Он также отметила, что в этом году сезон ОРВИ и гриппа начался несколько раньше в связи с резким понижением температуры воздуха в регионе.

По мнению экспертов, рост заболеваемости ОРВИ и гриппа ожидается к ноябрю. Учреждения здравоохранения области готовы к подъему заболеваемости, сообщила главный специалист организации медицинской помощи и развития медицинских технологий департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Буракевич. Он также подчеркнула, что пока лечебные учреждения работают в обычном режиме.

Отметим, что сейчас в области подводят окончательные итоги сезона активности клещей. По данным Ольги Дубининой, с первого апреля по начало октября текущего года в области зарегистрировано более 13 тысяч обращений по поводу присасывания клещей – чуть меньше, чем за эпидсезон прошлого года. Вакцины против клеща в этом году в область поступило больше, чем в предыдущие годы. Более того, как отметила Ольга Алексеевна, население области стало активнее прививаться, это касается не только бесплатных прививок – вакцину стали активнее приобретать за собственные средства.     
В пресс-конференции приняли участие начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина, главный специалист управления организации медицинской помощи и развития медицинских технологий департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Буракевич и главный иммунолог города Тюмени, главный врач ММАУ «Городская поликлиника №8» Наиля Кулахметова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров