Силовики Зауралья упирают на профилактику

В курганском «ФедералПресс-центре» обсудили итоги борьбы с коррупцией

В курганском «ФедералПресс-центре» сегодня, 22 ноября, прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы по борьбе с коррупцией в Зауралье. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

В курганском «ФедералПресс-центре» сегодня, 22 ноября, прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы по борьбе с коррупцией в Зауралье. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

На вопросы журналистов ответили прокурор Курганской области, государственный советник юстиции 3 класса Валерий Макаров, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области подполковник юстиции Максим Козлачков, председатель Курганского областного суда Сергей Уваров, начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями  и противодействию коррупции УМВД России по Курганской области Максим Шевелев.

Основной акцент в борьбе с коррупцией силовики делают на профилактике преступлений. По оперативной статистике, как отметил прокурор области Валерий Макаров, с начала года коррупциогенные факторы исключены из более чем 1000 нормативных актов и их проектов. Чтобы их выявить, потребовалось проверить свыше 55 тысяч принятых органами власти документов. Для этого при прокуратуре создана специальная межведомственная группа.

Прокурор Валерий Макаров


Из 10 тысяч обращений контрольно-надзорных органов по поводу проверок хозяйствующих субъектов отказано только в 227 случаях. Для сравнения: в минувшем году 43 % таких обращений получили отказ. Это, по мнению Валерия Макарова, говорит о том, что чиновники начали более тщательно готовить такие запросы, лучше их обосновывать.

Эффективными формами работы Валерий Макаров назвал межведомственные совещания, рабочие группы, оперативные совещания и совет по борьбе с коррупцией во главе с губернатором области.

Более 200 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения закона при представлении сведений о доходах и имуществе. Такие проверки запланированы и проводятся в 50 государственных органах и затрагивают 7000 чиновников.

В области есть факты привлечения к ответственности не только должностных, но и юридических лиц как взяткодателей. Тема преступления в сфере госзакупок – также очень больная, отметил прокурор, так как несовершенство ФЗ-94 дает немало возможностей для злоумышленников.

Особый упор в этом году прокуратура сделала на возмещение ущерба от фактов коррупции. Иски поданы на 55 млн руб. – вдвое больше прошлогоднего. «Мы следим за качеством расследования, чтобы убедить суд в том, что человек совершил преступление и получил наказание», – подчеркнул Валерий Макаров.

Половина сообщений в СУ СКР по Курганской области по фактам коррупционной направленности реализована, сообщил Максим Козлачков. 50 уголовных дел переданы в суд. И в целом за последние три года эта работа, по оценке Следственного комитета, солидно прибавила в результатах.


Максим Козлачков

За совершение должностных преступлений к уголовной ответственности привлечены три высокопоставленных чиновника, в том числе заместитель губернатора области Виктор Шевелев, депутаты Курганской областной думы Татьяна Скок и курганской гордумы Александр Мочалов, а также два главы районов Курганской области, шесть глав сельсоветов, шесть должностных лиц администраций муниципальных образований.

Как отметил Максим Шевелев, из общего массива должностных преступлений большая часть – 90 % – выявлена непосредственно сотрудниками управления полиции УМВД. «Мы работаем с заявителями по всем видам обращений, но главное – это работа оперативников. У нас есть свои секреты, не буду их раскрывать, но эффект есть», – подчеркнул он. Он отметил, что реформа полиции, помогла оптимизировать штатный состав и уже приносит результат.

Максим Шевелев

Вот свежий факт. На основании материалов ОРД, предоставленных сотрудниками службы экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, 10 сентября 2012 года СУ СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК России в отношении главного врача одного из медицинских учреждений Кургана. По версии следствия, он, злоупотребив своими должностными полномочиями, необоснованно издавал приказы о выдаче премий подчиненным работникам сверх установленных норм на общую сумму 5 млн 616 тыс. рублей. Сейчас устанавливаются все обстоятельства дела.

Но следователи не всегда добиваются результата. Сергей Уваров сообщил, что в судах рассмотрены 52 уголовных дела по коррупции, по которым осуждены 65 человек. И заметил, что 10 подсудимых были оправданы, но затем четыре таких приговора были отменены.

Председатель областного суда Сергей Уваров


Комментируя для «УралПолит.Ru» прекращение Кетовским районным судом уголовного дела в отношении депутата Курганской городской думы Александра Мочалова с мотивировкой «в связи с деятельным раскаянием», Сергей Уваров сообщил, что Курганский областной суд отменил этот приговор и направил дело в прокуратуру области для доследования. Валерий Макаров в ответ пояснил, что дело изучается и решение будет принято.

Факт полного оправдания в громком многомесячном процессе бывшего заместителя директора МУП «Зауралснаб» Валентины Ветцель, ее брата Валерия Чаусова и бывших подчиненных Галины Рябовой и Светланы Ударцевой, по мнению Сергей Уварова, вызван отсутствием доказательств, предъявленных обвинением. «Суд вынес частное определение, в котором отмечено, что в ходе расследования этого уголовного дела были выявления нарушения УПК РФ должностными лицами ГУ МВД по УрФО», – напомнил председатель областного суда.

Валерий Макаров при этом сообщил журналистам, что прокуратура изучает вариант надзорной жалобы по делу Ветцель.

Журналисты задали ньюсмейкерам немало вопросов о работе силовиков в сфере ЖКХ и по контролю за работой УК. Как сообщил Валерий Макаров, одно из таких дел, связанных с расхищением средств жильцов, в отношении руководителей управкомпании «Огонек», рассматривается в суде. Другое недавно передано в суд.

Фото автора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров