Следствие: начальник копейской колонии лично давал указания на поборы с заключенных

В Челябинской области предъявлено обвинение задержанному начальнику исправительной колонии № 6 под Копейском Денису Механову в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 26 декабря, в пресс-службе регионального следственного управления СК.

В Челябинской области предъявлено обвинение начальнику исправительной колонии № 6 под Копейском Денису Механову в  совершении преступлений, предусмотренных п.«а» 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 26 декабря, в пресс-службе регионального следственного управления СК.

По версии следствия, Денис Механов, используя занимаемую им должность и служебные полномочия  давал неоднократные указания подчиненным сотрудникам на проведение систематических поборов с заключенных колонии.

В этой связи 24 ноября 2012 года в исправительной колонии группа заключенных до 500 человек отказалась выполнять требования администрации. Осужденные потребовали ослабить режим. Затем в заявлениях следователям, многие заключенные указали о вымогательстве у них сотрудниками колонии в период с 2008 по ноябрь 2012 годов деньги в сумме от пяти до 90 тысяч рублей. Зэкам угрожали физическим насилием и созданием неблагоприятных условий отбывания наказания.

В настоящее время следователем в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения Денису Механову в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее «УралПолит.Ru» писал, что после бунта осужденных в ночь с 24 на 25 ноября, выступавших против поборов и вымогательств, в колонии прошли обыски. Следователи изъяли изготовленные зэками на территории учреждения без лицензии большое количество ножей и сабель, а также не поставленной на баланс бытовой техники и материальных ценностей.

Обыски проводились в рамках уголовного  дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту заявлений заключенных исправительной колонии №6 о вымогательстве денежных средств сотрудниками учреждения ГУФСИН.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров