Следователи возбудили второе дело о бунте в копейской колонии

По факту массовых беспорядков в копейской колонии №6 возбужденно уголовное дело. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе СКР по Челябинской области сегодня, 18 февраля.

По факту массовых беспорядков в копейской колонии №6 возбужденно уголовное дело. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе СКР по Челябинской области сегодня, 18 февраля.

Уголовное дело заведено по статье 212 (организация и участие в массовых беспорядках). По версии следствия, в ночь с 24 на 25 ноября 2012 года неустановленные лица вооружившись металлическими трубами, палками, камнями и другими подручными предметами совершили на территории колонии массовые беспорядки, в ходе которых оказали вооружённое сопротивление сотрудникам ОМОН, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести.

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудника МВД России, который в ту ночь был одним из охранников колонии. Дело завели по статье 318 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В настоящее время совместно с УФСБ России по Челябинской области проводится комплекс следственных действий и иных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. В ближайшее время планируется соединение данных уголовных дел в одно производство. Расследование продолжается.

Ранее «УралПолит.Ru» писал, что  по версии следствия, начальник колонии Денис Механов давал неоднократные указания подчиненным на систематические поборы с заключенных колонии. Поэтому 24 ноября 2012 года в исправительной колонии группа заключенных до 500 человек отказалась выполнять требования администрации. Осужденные потребовали ослабить режим.

Затем в заявлениях следователям многие заключенные указали о вымогательстве у них сотрудниками колонии в период с 2008 по ноябрь 2012 годов деньги в сумме от 5 до 90 тысяч рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров