Североуральску вернут 2,7 миллиона, «уплывшие» при капремонте бассейна «Нептун»

СЕВЕРОУРАЛЬСК, 22 июля, ИА УралПолит.Ru. Бывшие руководители североуральских учреждений вернут муниципалитету порядка трех миллионов, которые пропали при реконструкции плавательного бассейна «Нептун». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

СЕВЕРОУРАЛЬСК, 22 июля, ИА УралПолит.Ru. Бывшие руководители североуральских учреждений вернут муниципалитету порядка трех миллионов, которые пропали при реконструкции плавательного бассейна «Нептун». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Следствием установлено, что в августе 2008 года по результатам аукциона МУ «Физкультура и спорт», руководителем которого являлся Олег Болотов, и ООО «СМС+Контакт» заключили муниципальный контракт на капремонт бассейна. Цена контракта превышала пять миллионов рублей. В сентябре этого же года заказчик и замначальника МУ «Служба заказчика» Елизавета Журавлева приняли к оплате работы на сумму более 3 млн 170 тыс. рублей. При этом работы на сумму более 2,5 млн рублей выполнены не были. Помимо этого, в декабре 2008 года стороны вновь подписали акт приема-передачи выполненных работ по дополнительному соглашению. На этот раз в документах значилась сумма на 450 тыс. рублей, из которых работы на 220 тыс. рублей выполнены не были.

Данные факты удалось выявить сотрудникам свердловского минфина в ходе проверки в сентябре 2010 года. Таким образов, в результате противоправных действий Болотова и Журавлевой Североуральскому городскому округу был причинен ущерб в 2 млн 700 тыс. рублей.


Изначально, в июле 2012 года Североуральский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Свердловской области вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Болотова – по ч.1 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) и в отношении Журавлевой по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Данное процессуальное решение принято в связи с истечением сроков давности привлечения указанных лиц к уголовной ответственности по инкриминируемым деяниям. При этом, вина сотрудников муниципальных учреждений в совершении противоправных действий установлена указанным процессуальным решением.

На днях североуральский горсуд удовлетворил иск прокурора к бывшим руководителю МУ «Физкультура и спорт» Олегу Болотову и заместителю начальника МУ «Служба заказчика» Елизавете Журавлевой о возмещении ущерба в размере более 2 млн 700 тыс. рублей.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», бассейн «Нептун» является одним из наиболее известных долгостроев Североуральска. Его закрыли на реконструкцию в 2004 году, но работы затянулись на несколько лет.

В марте 2012 года минфин нашел ряд нарушений, допущенных при реконструкции бассейна. Во-первых, были оплачены фактически невыполненные работы, в том числе в помещении буфета, находящемся в частной собственности. Во-вторых, бюджетными деньгами оплатили материалы, использование которых не было предусмотрено проектной документацией.

Директору муниципального учреждения «Физкультура и Спорт»  рекомендовано было принять меры по устранению нарушений, обеспечить контроль за завершением работ по реконструкции плавательного бассейна, привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушениях законодательства, а также обеспечить возврат в областной бюджет  средств, израсходованных не по целевому назначению.

В феврале 2013 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и региональный премьер-министр Денис Паслер на открытии «Нептуна» искупались в бассейне. Тогда власти отмечали, что на содержание бассейна требуется 34 миллиона рублей

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров