Число обесточенных поселков в Челябинской области выросло до 151

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. На Южном Урале из-за аварии на сетях в общей сложности оказался обесточенным 151 поселок. Энергетики вернули свет в 128 из них, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на ГУ МЧС по Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. На Южном Урале из-за аварии на сетях в общей сложности оказался обесточенным 151 поселок. Энергетики вернули свет в 128 из них, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на ГУ МЧС по Челябинской области.

«В 15.50 пятницы, 25 апреля, от диспетчера МРСК Урала поступило сообщение о том, что произошло отключение электроэнергии в 151-м населенном пункте. Всего было отключено 151 поселок в восьми муниципальных районах с количеством проживающего населения 64 тыс. 90 человек. Под отключение попали 300 социально-значимых объектов и 39 тыс. 356 жилых домов», – рассказали в спасательном главке.

Там также уточнили, что на 22:30 по местному времени свет вернулся в 128 населенных пунктов восьми муниципальных районов, в которых проживает 49 тыс. 529 человек. Электроприборы вновь заработали в 29 тыс. 794 жилых домах и 292 социально-значимых объектах, в числе которых школы, детские сады и больницы. Между тем, по данным ГУ МЧС, без электроснабжения до сих пор остаются 23 населенных пункта в семи районах Южного Урала. Обесточены восемь социально-значимых объектов, 9 тыс. 562 жилых дома, в которых проживает 14 тыс. 561 человек.

На местах аварий для их ликвидации задействованы 72 бригады от МРСК Урала, 87 единиц техники и 234 человека.

Добавим, по прогнозам МРСК Урала окончательно электричество в дома южноуральцев должно было вернуться к полуночи 26 апреля. «Технологические нарушения были вызваны сильнейшим снегопадом. На их ликвидацию стянуты дополнительные силы. Всего задействовано уже 163 аварийно-восстановительные бригады ОАО «МРСК Урала» и 158 единиц спецтехники», – уточнили в компании.

Специалисты филиалов «Свердловэнерго» и «Челябэнерго» продолжают работать на 83 воздушных линиях электропередачи 6-110 кВ, принадлежащих ОАО «МРСК Урала». Работы осложняются тем, что из-за ухудшения погодных условий – сильных порывов ветра до 27 м/с – энергетики не могут использовать автогидроподъемники, так как стрелы вышек не выдерживают ветровые нагрузки. Персонал компании ведет восстановительные работы на высоте при помощи трапов и лестниц.

Напомним, сегодня из-за обильного снегопада и порывистого ветра в Свердловской и Челябинской областях было зафиксировано нарушение электроснабжения в 124 населенных пунктов с населением более 67 тыс. человек. Позже только в Челябинской области число оставшихся без света поселков выросло до 151.

Энергетики компании прилагают максимум усилий, чтобы оперативно восстановить электроснабжение потребителей в кратчайшие сроки. Координирует ход восстановительных работ оперативный штаб ОАО «МРСК Урала», который активно взаимодействует с подразделениями МЧС России. Также оперативные штабы работают во всех филиалах компании и в ОАО «ЕЭСК». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров