Спецкомиссия СК в Югре выясняет, почему следователи не принимали заявление Пыхтеевой об изнасиловании

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Спецкомиссия СК России работает в ХМАО-Югре. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться комиссии в деле с игнорированием обращения об изнасиловании от Юлии Пыхтеевой. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Спецкомиссия СК России работает в ХМАО-Югре. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться комиссии в деле с игнорированием обращения об изнасиловании от Юлии Пыхтеевой. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

«Такой подход абсолютно противоречит позиции председателя СК России, который сам считает необходимым тщательно рассматривать и оперативно реагировать на каждое обращение и требует аналогичного отношения к служебному долгу от своих подчиненных. В ходе выяснения всех обстоятельств комиссия также проверит, было ли решение следователя только проявлением халатности либо у следователя и его руководства имелись какие-то другие мотивы», – говорится в официальном сообщении.

Также в ведомстве подчеркнули, что по итогам работы комиссии будет дана жесткая правовая оценка действиям всех сотрудников регионального следственного управления и руководящего состава, в том числе и для того, чтобы в дальнейшем подобные факты не повторялись в практике подразделений СК России.

Напомним, что 14 мая 2014 года в Ханты-Мансийске уроженец Азербайджана Мариф Мамедов убил 23-летнюю Юлию Пыхтееву в подъезде дома на глазах ее матери. По данному факту СУ СК по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело, в рамках которого Марифу Мамедову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи установили, что за месяц до трагедии девушка подавала в следственный орган заявление об изнасиловании ее Марифом Мамедовым. Проверка по указанному заявлению проводилась следователем Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела Шарифом Ариповым, который отказал в возбуждении уголовного дела. Решение следователя признано незаконным, и по результатам дополнительной проверки возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование под угрозой убийства).

В настоящее время следователь Арипов, а также его непосредственный руководитель уволены с занимаемых должностей. Ряд других должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что своевременное возбуждение уголовного дела об изнасиловании могло спасти жизнь потерпевшей девушки, в отношении Арипова назначено проведение доследственной проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров