После капремонта в Тюмени открылся детский сад

В Тюмени состоялось торжественное открытие детского сада № 79 «Золотой ключик». Он находился в капитальном ремонте с 10 марта 2012 года по 31 января 2013 года. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе администрации Тюмени.

В Тюмени состоялось торжественное открытие детского сада № 79 «Золотой ключик». Он находился в капитальном ремонте с 10 марта 2012 года по 31 января 2013 года. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе администрации Тюмени.

Глава администрации города Александр Моор отметил, что этот детский сад самый крупный из вводимых после реконструкции садов. Общая площадь детсада – 3 тыс. 200 кв. метров. Здесь будет открыто 13 групп. Списочный состав детей на 1 февраля – 150 человек, из них 120 в возрасте от 1,5 до 3 лет. Планируется принять еще 220 детей.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подарил детскому саду фотоаппарат. Во время экскурсии по зданию Якушев оценил его как современное хорошее дошкольное учреждение.

«Все дошкольные учреждения в Тюменской области мы стараемся сделать не только красивыми и уютными, но и оснастить всеми современными технологиями. Данный детский сад не исключение», – заявил губернатор.

Так, в сенсорной комнате есть мягкие пуфы, спокойная музыка и множество необычных инструментов для релаксации. Здесь с ребятами проводит занятия психолог. В изостудии для юных художников предусмотрены отдельные парты с мини-мольбертами.

В прихожих групп расположены специальные шкафы для сушки верхней одежды и обуви. Есть в саду и кабинет логопеда, и уголок дорожного движения с пешеходными переходами, светофорами, знаками и велосипедами. В спортивном зале есть мягкий скалодром, мобильные стойки, с легкостью используемые как для игр в футбол, баскетбол, так и для метания мяча в цель.

Для оздоровления детей в «Золотом ключике» есть галокамера – помещение, имитирующее природную солевую пещеру, используемое для лечения, профилактики, оздоровления и реабилитации.

Сформированный в детском саду педагогический коллектив достаточно молодой: средний возраст – 35 лет.

Владимир Якушев отметил, что в каждом вновь открываемом детском саду происходит отбор педагогов: конкурс составляет два-три человека на место.

«Такого не было еще три-четыре года назад. Сегодня ситуация кардинально меняется, потому что увеличилась зарплата у работников бюджетной сферы. Молодые специалисты, приходящие работать в систему образования, имеют возможность получить компенсацию за съем жилья, если они переехали из другого города. В этом детском саду, например, коллектив представлен в основном выпускниками из города Ишима, и если у них существует проблема с жильем, то она решается при помощи бюджета», – подчеркнул Якушев .

Следующее торжественное открытие нового детского сада состоится ориентировочно через месяц.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров