Скандальный златоустовский оппозиционер потребовал признать общественную палату незаконной

В Златоусте Челябинской области скандальный оппозиционер и бывший депутат Сергей Костромин решил оспорить в суде новый состав городской общественной палаты. Как сообщил «УралПолит.Ru» сегодня, 8 февраля, сам Сергей Костроми, члены палаты не соответствуют требованиям.

В Златоусте Челябинской области скандальный оппозиционер и бывший депутат Сергей Костромин решил оспорить в суде новый состав городской общественной палаты. Как сообщил «УралПолит.Ru» сегодня, 8 февраля, сам Сергей Костромин, члены палаты не соответствуют требованиям.

По словам Сергея Костромина, согласно изданному в январе мэром Вячеславом Жилиным положению об общественной палате, ее членом не имеют права быть муниципальные служащие, депутаты. Членами палаты могут быть жители Златоуста, лица, которые имеют заслуги перед городом и областью, члены общественных организаций. «В итоге в состав вошли муниципальный служащий Сергей Зяблов, депутат Терентьев, а также Ольга Мухометьярова, которая не является жителем Златоуста. Они прописывалась, когда выдвигалась на выборах в 2010 году, а потом выписалась», – возмутился он, подчеркнув, что состав органа был утвержден в тот же день, после подписания положения.

Также Сергей Костромин имеет претензии к руководителю банка «Уралсиб» Ларисе Белкиной, которая не является представителем общественной организации. «Представители организаций «Наш город» и «Люди из стали» не могут в ходить в состав палаты, так как организации не зарегистрированы в юстиции, – подчеркнул он. – Сейчас в администрации утверждают, что внесли поправки в положение. Но состав палаты был утвержден по первоначальному документу. Пусть переназначают тогда членов».

Собеседник «УралПолит.Ru» отметил, что сам не претендует на членство в общественной палате. «Этот состав палаты создан для поддержания главы Вячеслава Жилина, который не способен управлять городом», – ответил он.

Подробности и комментарии читайте сегодня в аналитическом материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров