Зауралье вошло в топ-20 субъектов России по росту рождаемости

Курганская область по итогам 2012 года вошла в перечень 20 субъектов России, где рождаемость выросла более чем на 7 %. В регионе закрепились положительные тенденции в экономике: рост инвестиций, объемов промышленного производства, оборота розничной торговли, грузооборота транспорта и ряд других

Курганская область по итогам 2012 года вошла в перечень 20 субъектов России, где рождаемость выросла более чем на 7 %. В регионе закрепились положительные тенденции в экономике: рост инвестиций, объемов промышленного производства, оборота розничной торговли, грузооборота транспорта и ряд других. Об этом сегодня, 19 февраля, шла речь на совещании по итогам года в областном правительстве руководителей экономических служб муниципалитетов, которое провел заместитель губернатора Николай Болтнев, передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

По официальным данным департамента экономического развития, торговли и труда, объем инвестиций за 2012 год составил 33,7 млрд руб., или на 7 % выше предыдущего года. Реальная заработная плата выросла на 9,4 %, среднедушевой денежный доход в декабре составил 22,6 тыс. руб., а реально располагаемые денежные доходы за январь – декабрь выросли на 3,4 %.

По итогам года сальдированная прибыль предприятий выросла в 1,3 раза, увеличилось производство молока и мяса. Выполнены в полном объеме обязательства бюджета в социальной сфере.

Все это отразилось и на демографических показателях. Как отметила первый заместитель директора департамента Лилия Маслова, коэффициент рождаемости в регионе самый высокий за последние 10 лет. При этом младенческая смертность за год снизилась на 2,7 %. Всего в Зауралье родилось за год 12 тыс. 400 детей.

Самая высокая рождаемость наблюдается в Частоозерском, Макушинском, Звериноголовском, Белозерском, Притобольном и Мокроусовском районах. Низкая рождаемость – в Мишкинском, Далматовском, Сафакулевском районах и Шадринске.

Естественный прирост населения зафиксирован в трех муниципалитетах – Кургане, Кетовском и Частоозерском районах. На других территориях продолжается естественная убыль населения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров