Голливудская «Тайна перевала Дятлова» возмутила уральцев

На большой экран вышел фильм «Тайна перевала Дятлова» американского режиссера Ренни Харлина, который известен такими картинами как «Крепкий орешек-2», «Кошмар на улице Вязов-4» и другие.

На большой экран вышел фильм «Тайна перевала Дятлова» американского режиссера Ренни Харлина, который известен такими картинами как «Крепкий орешек-2», «Кошмар на улице Вязов-4» и другие.

В кинокартине с таким понятным уральцам названием рассказывается о группе американских студентов, которые в наши дни отправились на уральский перевал Дятлова, для того, чтобы узнать, что случилось в далеком 1959 году с группой советских туристов, которую возглавлял Игорь Дятлов. Как следует из синопсиса фильма, иностранцы сталкиваются с теми же необъяснимыми явлениями, что и наши свердловские туристы-студенты много лет назад.

Перед съемками создатели фильма побывали на Урале, лично пообщались с участниками трагических событий 1959 года и теми, кто все еще ломает голову, над разгадкой тайны.

Отметим, что тайны, как и ожидалось, американские кинематографисты раскрыть не смогли, а смешали в одну кашу все существующие версии, добавив свою, традиционную голливудскую, составляющую. Чем всерьез возмутили хранителей истории группы Дятлова.

«Это ужасно, они просто протоптались по трагедии. История дятловцев всегда будоражила умы здоровые и нездоровые. Но мы не ожидали увидеть такое. На истории группы Дятлова мы воспитывали подрастающее поколение, юных туристов. В кино же показаны такие вещи как секс, зомби, шокирующие кадры с мертвецами. Нам такое кино не нужно», – заявил «УралПолит.Ru» председатель фонда памяти Игоря Дятлова Юрий Кунцевич.

Чушью назвал фильм и директор Телевизионного агентства Урала Иннокентий Шеремет, который в одном из эпизодов фильма сыграл сам себя.

«Наконец-то я стал киноактером! И сразу роль в американском блокбастере-супертриллере «Тайны перевала Дятлова». С утра Влад Некрасов был в творческой командировке в ближайшем кинотеатре – ходил на первый сеанс смотреть долгожданный фильм (кино, кстати, классное, но при этом полная чушь), так он чуть с кресла не упал, когда меня увидел. Понятно, я не в главной роли, но в роли И. Шеремета. Долго не мог понять, как я попал в этот фильм – в последний год я раздал кучу интервью по дятловцам, плюс мы помогали в создании целого ряда дятловских фильмов на федеральных каналах. С трудом вспомнил, что меня снимала «Россия-24» и обещали, что кадры попадут в американский фильм, да я уж позабыл – это было в августе 2012», – написал Шеремет на своей странице в Facebook.


Иван Кудрявцев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров