У кого что болид: социологи опросили челябинцев

Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ провел инициативное социсследование на территории столицы Южного Урала. Его результатами социологи поделились с корреспондентом «УралПолит.Ru».

Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ провел инициативное социсследование на территории столицы Южного Урала. Его результатами социологи поделились с корреспондентом «УралПолит.Ru».

Было опрошено 300 респондентов. Статистическая погрешность в выборке составляет +5 %. В первую очередь жителей спросили, как лично на них повлияло падение метеорита.

Испуг, шок и панику испытали 54,7 % респондентов. Причем на это чаще указывали женщины. Физические травмы от падения метеорита получили 2,7 % опрошенных, а 6,3 % респондентов сообщили, что были травмированы их близкие (родственники, друзья). Ущерб имуществу был причинен 18,2 % опрошенных. Этот вариант ответа был более свойственен респондентам-мужчинам. Как свидетельствуют результаты опроса, к числу наиболее пострадавших от падения метеорита можно отнести Металлургический район Челябинска. Падение болида никак не отразилось на 39 % горожан.

Также респондентов спросили, как они оценивают работу МЧС, губернатора, правительства и администрации города по устранению последствий падения метеорита. Здесь доля тех, кто положительно оценивает их работу, значительно превышает число тех, чья оценка негативна. Так, например, работу ГУ МЧС по Челябинской области положительно оценили 51,7 % опрошенных, отрицательно – лишь 5,7 % респондентов. Более половины опрошенных (57 %) дают положительную оценку работе губернатора, негативно ее оценивают только 7 %, еще 36 % затрудняются ответить. Позитивно высказываются о действиях правительства 47 % опрошенных, негативно – 7,4 %. Работу городской администрации положительно оценили 47,7 % опрошенных, отрицательно – практически каждый десятый (9 %).

На вопрос, в какие сроки, по мнению горожан, будут полностью устранены последствия падения метеорита, большинство респондентов ответили, что в ближайшие 2-3 месяца (19 % опрошенных, это практически каждый пятый). 15,3 % считают, что последствия будут устранены в течение марта, 13 % – что в течение февраля. 11 % респондентов полагают, что на это уйдет от 4 до 6 месяцев. По мнению 11,7 % опрошенных – более полугода.

Напомним, что в зданиях в Челябинской области ударной волной выбило около 200 тысяч квадратных метров стекол, пострадало свыше 6 тысяч домов и около тысячи социальных учреждений; более тысячи людей получили различные травмы. По предварительным оперативным оценкам, сделанным в первые часы после космической катастрофы, региону на устранение последствий падения метеорита требуется более миллиарда рублей. И скорее всего, как предполагают социологи, по факту эта цифра может вырасти в два-три раза. Тем не менее, как отмечают в Главном управлении МЧС по Челябинской области, по состоянию на 26 февраля в Челябинской области уже ликвидировали около 90 % разрушений.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров