В Ханты-Мансийске стартовал финальный этап Кубка мира по биатлону

Финальный этап Кубка мира по биатлону стартовал сегодня в Ханты-Мансийске. Турнир, состоящий из 9 этапов, стартовал 24 ноября 2012 года в Эстерсунде (Швеция) и завершится в Ханты-Мансийске 17 марта. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 13 марта, в управлении общественных связей администрации города.

Финальный этап Кубка мира по биатлону стартовал сегодня в Ханты-Мансийске. Турнир, состоящий из 9 этапов, стартовал 24 ноября 2012 года в Эстерсунде (Швеция) и завершится в Ханты-Мансийске 17 марта. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 13 марта, в управлении общественных связей администрации города.

Перед торжественным открытием соревнований ведущий церемонии Дмитрий Губерниев зачитал правительственную телеграмму от министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко.

Губернатор автономного округа Наталья Комарова отметила, что Югра принимает эстафету у олимпийского Сочи. 

«Пятьдесят пять лет назад состоялся первый Чемпионат мира по биатлону, и, по сути, было открыто масштабное, победное шествие биатлона по всему миру. Десять лет назад мы тоже, нарастив инфраструктуру, поучившись многому у биатлонистов планеты, смогли принять первый Чемпионат мира у себя, в Ханты-Мансийске. Я хочу сказать огромное спасибо биатлонистам за то, что они на протяжении всех этих лет были всегда с нами и помогали нам. Мы отвечаем вам тем же – огромным количеством добра, и, я очень надеюсь, комфортной для вас погодой», – обратилась к биатлонистам и болельщикам глава региона.

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг объявил соревнования открытыми. Он также поблагодарил губернатора и организаторов за теплый прием. 

«Для многих из нас стало доброй традицией приезжать в Ханты-Мансийск на закрытие биатлонного сезона для того, чтобы снова ощутить то гостеприимство, которое нам оказывают здесь, на земле ханты и манси. Я желаю организационному комитету провести соревнования на высшем уровне, атлетам – состязаться на пределе возможностей. И пусть победу одержат лучшие», – заявил Андерс Бессеберг.

Напомним, что 11 марта три чартерных рейса доставили биатлонный десант и руководство международного союза из Сочи в столицу округа. Шестнадцать российских биатлонистов вошли в состав команды, которая выступит на заключительном этапе Кубка мира. В списке такие именитые спортсмены, как Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Андрей Маковеев, Алексей Слепов, Александр Печенкин, Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Екатерина Юрьева, Светлана Слепцова, Ольга Подчуфарова.

В период проведения финального этапа Кубка мира по биатлону на центральной площади Ханты-Мансийска и в районе арены «Югра» будут установлены 2 передвижных экрана и организована трансляция соревнований в режиме реального времени. Таким образом, у болельщиков, фанатов, туристов, жителей и гостей города появится дополнительная возможность следить за выступлениями сильнейших биатлонистов планеты.

Югра принимает мировые старты по биатлону с 14 по 17 марта 2013 года. Мужские и женские старты, в числе которых спринт, гонка преследования и масстарт ежегодно собирают порядка 40 тысяч болельщиков со всего мира, и являются одним из самых важных событий в спортивном календаре округа и России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров