ГУ МВД: Ройзман опять пытается дискредитировать полицию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ИА УралПолит.Ru. ГУ МВД по Свердловской области официально прокомментировало ситуацию с освобождением из реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» 26-летнего музыканта.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ИА УралПолит.Ru. ГУ МВД по Свердловской области официально прокомментировало ситуацию с освобождением из реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» 26-летнего музыканта.

«В настоящее время Евгений Ройзман, формально не имеющий никакого отношения к Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город без наркотиков», активно дает комментарии, диктует помощникам посты в блоге, как обычно, пытаясь дискредитировать действия полиции, -- говорится в сообщении пресс-службы. -- Дабы исключить кривотолки, считаем нужным пояснить, что долг любых правоохранительных органов – реагировать на обращения граждан о совершенных или совершаемых, по их мнению, противоправных действиях. А в случае преступлений насильственного характера – реагировать немедленно, т.к. промедление может порой стоить человеку жизни».

В полиции отмечают, что каждый раз, когда встает вопрос о правовой оценке действий сотрудников или «волонтеров» фонда, оказывается, что именно исполнители, выполняя указания неформальных лидеров организации, будут нести за эти действия ответственность, вплоть до уголовной. «А те, кто отдает, по сути, незаконный приказ, остаются в стороне, так как формально они не имеют отношения к фактически возглавляемой ими организации. Этот парадокс – когда фактические руководители Фонда в пиаре себя таковыми признают, но при совершении процессуальных действий свое лидерство категорически отрицают – повторяется из раза в раз», -- подчеркивают в Главке.

По мнению специалистов, не исключено, что и в ситуации с «реабилитацией» молодого музыканта из Екатеринбурга, официальные показания людей, реально отдающих приказы в фонде, будут такими, что «крайним» вновь окажется кто-то из «низового звена» персонала центра.

По факту «лечения» рэп-музыканта в «реабилитационном центре» фонда проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, 10 мая оперативники отдела по борьбе с оргпреступностью областного полицейского главка при силовой поддержке СОБР освободили из «реабилитационного центра» фонда Евгения Ройзмана «Город без наркотиков» молодого музыканта. Молодого человека в центр сдали родители, которым не нравится его творчество. Друзья признают, что в поведении музыканта в последнее время появлялись некоторые странности, но с наркотиками, по их словам, это не связано.

Отметим, что родители не стали показывать сына ни наркологам, ни психологам, сразу же отправив его в один из центров Евгения Ройзмана. Напомним, что надзиратель одного из них Игорь Шабалин сейчас является подсудимым по делу о незаконном лишении свободы реабилитанток, а вице-президент фонда Евгений Маленкин объявлен в международный розыск.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров