В Тюмени осужден студент. Причина – экстремистские песни на странице в соцсети

ТЮМЕНЬ, 16 мая, ИА УралПолит.Ru. Центральный районный суд города Тюмени вынес приговор в отношении студента Тюменского государственного университета 22-летнего Андрея Сафронова.

ТЮМЕНЬ, 16 мая, ИА УралПолит.Ru. Центральный районный суд города Тюмени вынес приговор в отношении студента Тюменского государственного университета 22-летнего Андрея Сафронова.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в областной прокуратуре, следствием было установлено, что молодой человек разместил экстремистский контент на своей странице, тем самым попал под действие 282 статьи УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«В период с января по сентябрь 2012 года молодой человек на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил аудиозаписи роликов группы «Коловрат» под названиями «Слава Руси», «Велимор-Коловрат», «Знак судьбы» и «Слава победе». Данные аудиозаписи в разное время были признаны судами экстремистскими, поскольку содержали экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение ненависти к лицам нерусской национальности, мигрантам», - пояснили корреспонденту «УралПолит.Ru» в прокуратуре Тюменской области.

В итоге суд назначил Андрею Сафронову 250 часов бесплатных общественно полезных работ. Уже известно, что отрабатывать трудовые часы молодой человек будет в свободное от учебы время.

В заключение стоит отметить, что аналогичные случаи уже имели место быть в других российских городах, когда за размещение запрещенного контента в социальных сетях или личных блогах пользователи попадали под уголовного преследование.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров