В Челябинске создается епархия религии «макаронного монстра»

ЧЕЛЯБИНСК, 30 июля, УралПолит.Ru. В Челябинске планируется открыть епархию РПЦ — русской пастафарианской церкви. Соответствующее обращение передано активистами в администрацию Челябинска 29 июля, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 30 июля, УралПолит.Ru. В Челябинске планируется открыть епархию РПЦ — русской пастафарианской церкви. Соответствующее обращение передано активистами в администрацию Челябинска 29 июля, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Уведомление о регистрации религиозной группы подала приверженец пастафарианской церкви макаронного монстра, челябинка Анна Французова. «Для администрации это незнакомый документ, у них были технические вопросы, что с ним делать, - рассказала она «УралПолит.Ru». - Возражений не было. Регистрация — это журналистский миф. Религиозная группа должна уведомить, что она создана. Это не юридическое лицо, это объединение граждан».

Анна Французова полагает, что существует огромное количество людей, которые хотят увидеть альтернативу существующим религиозным организациям. «Уведомление подписали 13 человек, - рассказала она. - Это организаторы религиозной группы. В Челябинской области я являюсь официальным представителем религии». В челябинской группе соцсети Вконтакте насчитывается чуть больше сотни приверженцев необычной религии. «Судя по группе челябинской Вконтакте, за последние пару часов прибавилось несколько десятков человек», - пояснила Анна Французова.

Челябинский лидер пастафариан заверила, что у религии нет никакой коммерческой составляющей, по крайней мере, в русском сегменте церкви. «В наших планах — рост паствы, - добавила она. - Возможно, нам получится провести пастафарианские праздники. Это чем-то напоминает Хэллоуин. Пастафарианцы одеваются в костюмы пиратов, раздают детям конфеты».

Нужно иронично и саркастично относиться ко всей жизни в целом, считает собеседник. «Мы не навязываем свою религию, - заявила Анна Французова. - Верить или не верить — его личное право. Никакого агрессивного миссионерского движения нет и не может быть. Нет догм, все строится на твоем личном желании верить в макаронного монстра. Главные религиозные символы: пиратский костюм, изображение макаронного монстра и дуршлаг. Раз в Челябинске есть фирма «Макфа», то мы должны здесь закрепиться. У нас нет коммерческой цели, нам нравится сам факт общения с людьми, которые разделяют наши ценности».

Про себя лидер религии макаронного монстра рассказала немного «Я закончила истфак ЧелГУ в 2006 году, - заявила она. - Работаю в предприятии, которое никак не связано ни с макаронами, ни с религией».

Справка «УралПолит.Ru»:

РПЦ МП (Русская Пастафарианская Церковь Макаронного Патриарха) - организация, объединяющая российских последователей Летающего Макаронного Монстра. Пастафарианство является пародийной религией. Движение зародилось в США, в 2005 году.

РПЦ рассматривает себя в качестве единственной канонически легитимной пастафарианской церкви на территории бывшего Советского Союза.

С момента создания Пастриархом в 2011 году, Церковь привлекала новых членов, которые заполняли заявления на сайте и получали сертификаты о рукоположении в миряне или архиереи.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров