Олимпийская эстафета пришла в Зауралье: почетный гражданин – факелоносец умер от сердечного приступа

Транспортного коллапса в городе удалось избежать

Сегодня, 15 декабря, Курганская область приняла олимпийскую эстафету. Огонь прибыл в Курган из Каменска-Уральского, и на перроне его встречали глава города Павел Кожевников и замначальника ЮУЖД Сергей Домосканов. Факел по улицам несли известные спортсмены, бизнесмены, а также рабочие, школьники и врачи. Случилась и трагедия. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня, 15 декабря, Курганская область приняла олимпийскую эстафету. Огонь прибыл в Курган из Каменска-Уральского, и на перроне его встречали глава города Павел Кожевников и замначальника ЮУЖД  Сергей Домосканов. Факел по улицам несли известные спортсмены, бизнесмены, а также рабочие, школьники и врачи. Случилась и трагедия. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

На Привокзальной площади имени Слосмана глава Кургана Павел Кожевников, встречая огонь Олимпиады, заявил: Курган – спортивный город, и эстафета только добавит горожанам желания добиваться новых спортивных побед.  

Курганцы высыпали на улицы на всем протяжении эстафеты, а ее путь протянулся на 14 километров. В день эстафеты в городе для обеспечения общественного порядка с 8 утра до полуночи запретили розничную продажу алкоголя. По маршруту эстафеты олимпийского огня в Кургане были перекрыты ряд улиц, но ненадолго. Транспортного коллапса, как в крупных городах, не было.

Поезд привез олимпийский огонь в Курган

Курганцы ждали праздника

Глава Кургана Павел Кожевников приветствовал эстафету в столице Зауралья

Первый факел понес по маршруту заслуженный тренер Российской Федерации, почетный гражданин Курганской области Вадим Федорович Горбенко. Он перед забегом сообщил «УралПолит.Ru», что был на четырех олимпиадах, но впервые испытывает такое волнение, и пожелал нашим олимпийцам в Сочи занять места победителей на пьедестале почета. И здесь случилось ЧП. После пробега Вадим Горбенко так разволновался, что у него случился сердечный приступ и ему оказывали срочную помощь в зале Дворца железнодорожников на Привокзальной площади. Но спасти ветерана спорта не удалось, сердце знаменитого борца и тренера не выдержало таких эмоций. И это, конечно, огромная утрата для всей области.

Вадим Горбенко пробежал свой первый и последний этап

Но это стало известно позже, а эстафета шла дальше, огонь передавали другу самые разные люди, получившие это почетное право. Школьник Алексей Завьялков вручил факел на стадионе «Локомотив» мастеру спорта СССР международного класса по конькобежному спорту, заслуженному работнику физической культуры России Александру Семеновичу Васильеву. Он с факелом проехал по льду на коньках.

В ЦПКиО огонь провез на снегоходе председатель КРО работодателей Союза промышленников и предпринимателей и НПО «Курганприбор» Сергей Муратов. Он передал эстафету контролеру КАвЗа Ирине Ивакиной, а позже факел попал в руки генеральному директору частоозерского мясокомбината «Велес», президенту Федерации любительского бокса Курганской области Дмитрию Ильтякову.

Александру Васильеву, который сейчас возглавляет управление по физической культуре, спорту и туризму в регионе, сегодня тоже повезло – он факелоносец по заслугам, мастер спорта – конькобежец, некогда входивший в сборную СССР. Его отец Александр Васильев-старший стал родоначальником спортивной династии в своей семье: вместе с супругой Лилией Викторовной они были тренерами, а впоследствии привели в спорт и сына Александра. И радость эстафеты в Курганской области династия Васильевых разделила поровну, поскольку каждый из них сегодня – Александр-старший, Александр-младший и Лилия – пронес огонь олимпиады по улицам Кургана.

Во время кратких остановок огня – на стадионе, в ЦПКиО, у областной филармонии, на площади – прошли концертные представления.

К областной филармонии олимпийский огонь доставил заслуженный работник культуры РФ Сергей Чуев. Огонь перекочевал в лампаду, и ее вынесли на сцену. Чуев в своей речи был немногословен: «Да здравствует Сочи, да здравствует Курган!». А в честь эстафеты прозвучал концерт Зауральского симфонического оркестра, посвященный 200-летию Джузеппе Верди.

Лампада с огнем на сцене филармонии

Знаменитый парашютист, чемпион мира, чье имя вошло в Книгу рекордов Гиннесса, Юрий Югов перед выходом на этап отметил: «Россия достойна провести Олимпиаду в Сочи, добиваться больших побед! Посмотрите, сколько людей вышли встречать эстафету!». Из толпы горожан, осаждавших трассу, весело кричали волонтеру: «Молодой человек в зеленом! Дайте сфотографироваться с факелоносцем!». Юрий Югов охотно подходил к курганцам, волонтер щелкал затвором, все были счастливы.

Не обошлось без заминок. На главной сцене праздника на площади имени Ленина за час до прибытия огня отказал звук, но стойкие артисты, не моргнув глазом, продолжали танцевать лихие танцы без звукового сопровождения, а потом им включили метроном, и зрители поддержали их аплодисментами. Затем звук наладили.

Но это никак не нарушило жесткий график эстафеты. Точно в срок на последнем этапе факел пронес чемпион мира по греко-римской борьбе, участник XXVII Олимпийских игр в Сиднее Александр Меньщиков. Он поднялся с факелом на сцену, где его ждали губернатор области Олег Богомолов, глава Кургана Павел Кожевников и руководитель городской администрации Александр Якушев. Вчетвером они зажгли городскую чашу олимпийского огня.

Олег Богомолов поздравил курганцев, хранителей огня и всех участников эстафеты с этим праздником. «Это волнительный день, – отметил губернатор. – Впервые в истории зауральская земля встречает олимпийский огонь, который несет дружбу, любовь, веру, который дарит добрые чувства. Сегодня мы с радостью его приветствуем в Кургане и желаем ему доброго пути по городам и весям великой России».

Богомолов поздравил всех участников эстафеты и зауральцев

Лампада с олимпийским огнем переночует в Кургане в гостинице «Москва» под охраной полиции, а 16 декабря эстафета пройдет во втором по величине городе области – Шадринске. Здесь старт будет дан в 11 часов на привокзальной площади. 20 факелоносцев пронесут огонь по ул. Спартака, Свердлова, К. Либкнехта, Октябрьской, посетят стадион «Торпедо», где огонь повезут на спортивном мотоцикле, ведь шадринские спортсмены – лидеры мирового спидвея. Финальный праздник пройдет на площади им. Здобнова. А затем олимпийский огонь продолжит свою эстафету в Челябинской области.


Фото автора



Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров