Ямальские путешественники дошли до Москвы пешком. В Салехард они вернутся завтра

САЛЕХАРД, 24 декабря, ИА УралПолит.Ru. Ямальские путешественники с недельным опережением графика дошли до Москвы. Свое путешествие они посвятили семидесятилетию Курской битвы.

САЛЕХАРД, 24 декабря, ИА УралПолит.Ru. Ямальские путешественники с недельным опережением графика дошли до Москвы. Свое путешествие они посвятили семидесятилетию Курской битвы.

Завтра экстремалы встретятся на Курском вокзале с российским писателем и историком Валерием Замулиным, с которым отправятся на Новодевичье кладбище почтить память участника ВОВ, дважды героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск Михаила Катукова. Затем Валерий Замулин передаст Алексею Короткову капсулу с землей из села Прохоровка. Вернутся ямальцы в Салехард самолетом 25 декабря. В начале следующего года Алексей Коротков передаст капсулу губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину.

Напомним, что путешественники отправились пешком из Салехарда до Москвы первого ноября. Маршрут протяженностью в 3 000 километров экстремалы посвятили юбилею Курской битвы и ямальским лыжникам, которые в 1976 году преодолели путь до столицы, неся капсулу с первым газом Медвежьего месторождения. Изначально путешественники планировали провести в пути 60 дней. Они прошли по дорогам 12-ти российских городов.

«В планах у Алексея устроить сплав на лодках по маршруту Омск-Салехард в 2014 году, в честь павших в боях моряков, сражавшихся в Карском море, и также совершить в 2015 году путешествие из Берлина в Салехард к семидесятилетию великой победы над фашизмом», – передает ИА «Север-Пресс».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров