В Кетовском районе ищут место для полноценного полигона ТБО

КЕТОВСКИЙ РАЙОН, 10 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Кетовском районе может появиться полигон ТБО. Как сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов Зауралья, эта тема стала основной за совещании ведомства.

КЕТОВСКИЙ РАЙОН, 10 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Кетовском районе может появиться полигон ТБО. Как сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов Зауралья, эта тема стала основной за совещании ведомства.

В рабочую группу вошли представители всех заинтересованных ведомств и органов власти: Советник Губернатора Курганской области, специалисты Росприроднадзора, Администрации Кетовского района, областного комитета по архитектуре, Департамента имущественных и земельных отношений. Специально был приглашен представитель инициативной группы, который защищал интересы жителей дачных кооперативов, расположенных в Кетовском районе.

В настоящее время Кетово интенсивно разрастается, дачные кооперативы в Кетовском районе в количественном измерении уже приближаются к 40. Старая несанкционированная свалка не отвечает требованиям природоохранного законодательства.

В 2010 году администрация Кетовского района заключила договор с инвестором с целью создания полигона по переработке ТБО на определенном земельном участке. В настоящее время организация представила проект санитарно-защитной зоны на согласование в Роспотребнадзор. После чего предстоит пройти государственную экологическую экспертизу. Между тем, задача муниципального образования по организации полигона так и не решена.

В завершении заседания рабочей группы глава Департамента природных ресурсов Игорь Некрасов заметил, что генеральный план в сегодняшнем виде – сырой. Не представлены варианты по размещению полигона ТБО. Нужны конкретные предложения и альтернативы. Пусть это даже будут лесные территории с наименее ценными древесными породами или вообще участки за пределами Кетовского сельсовета. Выбор будет сделан в соответствии с законодательством, с учетом экономической выгоды и мнения общественности.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров