Вместо Холманских приехал Проханов и рассказал тоболякам о хаосе и спасении России

ТОБОЛЬСК, 27 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня завершился двухдневный визит писателя и идеолога Александра Проханова в Тобольск.

ТОБОЛЬСК, 27 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня завершился двухдневный визит писателя и идеолога Александра Проханова в Тобольск.

В старинной сибирской столице Александру Проханову вручили премию имени Федора Конюхова (в номинации «Слово»), показали Кремль и промплощадку. Также писатель побеседовал с местными жителями о жизни и политике.

В первый день своего визита Александр Проханов встретился с работниками «Тобольск-Нефтехима», «Тобольск-Полимера» и городской молодежью. На встречах был аншлаг и у писателя просто не хватало времени ответить на все вопросы.  

«Я побывал здесь в 35 лет назад, когда строился Тобольский нефтехимкомбинат. Впечатленный Тобольском тогда написал роман «Место действия». Сегодняшний Тобольск не менее впечатлителен сочетанием развивающейся техносферы, старины и культуры. Но книгу писать не планирую по причине обилия седин», - рассказал собравшимся Александр Проханов.

При этом он много говорил о политике, в основном об имперских идеях и ситуации на Украине. Говоря о России, он отметил, что необходимо «ускоренное развитие как противодействие от нарастающего хаоса». По его мнению, страна после безвремения 90-х, начала формировать новую империю, которую Проханов назвал «пятой империей». Главным достижением путинского периода он посчитал сохранение государства. 

Получая премию Конюхова во Дворце наместники Тобольского кремля, он сказал: «Мы сидим в этом прекрасном зале и говорим друг другу прекрасные, возвышенные слова. А где-то в океане, в этой пучине, среди вихрей, туманов, плывет ладья, сидит в ней отец Федор и своими веселками толкается, двигается. И думаю, что таким же как Конюхов является весь русский народ – народ странник. И мы сидим в этом челне тысячу, а может и две тысячи лет и все толкаемся, толкаемся куда-то за горизонт. В надежде отыскать нечто чудесное».


Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров