Дубровский: готов дать больше денег на культуру, но с условием

ЧЕЛЯБИНСК, 4 марта, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Борис Дубровский готов увеличить финансирование сферы культуры. Об этом он заявил в ходе итоговой коллегии регионального минкульта, прошедшей сегодня, 4 марта, в Челябинском театре драмы, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 4 марта, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Борис Дубровский готов увеличить финансирование сферы культуры. Об этом он заявил в ходе итоговой коллегии регионального минкульта, прошедшей сегодня, 4 марта, в Челябинском театре драмы, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Мое отношение как губернатора к культуре очевидно: мы должны проявлять уважение через финансирование культурных центров и мероприятий. Я буду искать максимально возможное количество ресурсов, чтобы при встрече с деятелями культуры региона в 2015 году сказать, что мы сделали все возможное, чтобы войти подготовленными в Год литературы, и что мы гордимся нашим регионом не только как промышленным центром, но и культурным», – обратился к участникам коллегии Борис Дубровский.

По словам министра культуры Алексея Бетехтина, 2013 год для ведомства прошел не без успехов – консолидированный бюджет всей отрасли увеличился на миллиард и пять миллионов рублей. «Заметный рост финансирования связан в первую очередь с повышением заработной платы работникам учреждений культуры по указу президента. Подросли и доходы по областным учреждениям. В 2013 году все планы по театрам и концертным организациям были выполнены даже с некоторым увеличением, например, по количеству спектаклей и концертов исполнение составило 109%. Заметных успехов удалось добиться в сфере досуга. На сегодня в территориях региона работают 1 939 учреждений культуры, из них 735 находятся в сельской местности», – прокомментировал министр, добавив, что в Челябинской области сохраняются хорошие показатели: 13,5% детей занимаются в музыкальных и школах искусств, что выше общероссийского показателя на 1,5%.

Вместе с тем на коллегии затронули и проблемы. В частности, речь шла о дефиците кадров и состоянии материально-технической базы. Как отметил директор Челябинской академии культуры и искусств Владимир Рушанин, после окончания вуза процент тех, кто идет работать по специальности, минимален. В основном это происходит из-за низкой заработной платы.

Одной из основных задач минкульта на 2014 год участники коллегии называли разработку областного закона о культуре, определяющего нормативы финансирования отрасли.

Выслушав докладчиков, Борис Дубровский высказал свою точку зрения, на то, что можно, а главное нужно, считать результатом работы в области культуры. «Давайте порассуждаем, что мы считаем результатом работы? Когда мы говорим о промышленности, мы можем сказать, что вот такого мы добились объема производства, вот такая у нас доля на рынке, вот такая прибыль. Все понятно. Когда мы говорим о культуре, вы говорите о театрах, о зарплатах, о библиотеках. Но это все инструментарий. Мы все понимаем, что культурой надо гордиться. Я бы гордился, если бы мы сказали, что в результате нашей деятельности, у нас в области нет брошенных детей, нет брошенных стариков или что у нас нет алкоголизма, нет наркомании. Вот такой должен быть результат того, что мы делаем», – сказал глава региона, добавив, что готов увеличить финансирование на сферу культуры, но при условии, что работа профильных ведомств будет приносить не количественный, а качественный результат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров