На Ямале анкеты украинцев, участвующих в программе переселения, будут рассматривать в первую очередь

CАЛЕХАРД, 13 марта, ИАУралПолит.Ru. Если потребуется, Ямал окажет любую помощь жителям Украины и Крыма. Такое заявление сделал замгубернатора ЯНАО, директор департамента международных и межрегиональных связей Александр Мажаров. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

CАЛЕХАРД, 13 марта, ИАУралПолит.Ru. Если потребуется, Ямал окажет любую помощь жителям Украины и Крыма. Такое заявление сделал замгубернатора ЯНАО, директор департамента международных и межрегиональных связей Александр Мажаров. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Он отметил, что тема Украины близка ямальцам по многим причинам: многие жители округа приехали осваивать углеводородные месторождения Крайнего Севера из украинских городов и поселков и остались здесь жить; в последние годы социально-экономические связи между арктическим регионом и Украиной укрепились кратно. «К сожалению, история показывает, что любая политическая ошибка может разделить даже братские народы на десятилетия. Мы надеемся, что разум окажется сильнее сиюминутных выгод и амбиций некоторых политических деятелей», – заявил Александр Мажаров, подчеркнув, что Ямал не пересматривает проекты сотрудничества с Украиной и не корректирует намеченные на этот год планы. 

Напомним, что соглашения о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве у арктического региона подписаны с Киевом, Херсоном, Севастополем и Крымом. Кроме того были заключены соглашения о сотрудничестве на межмуниципальном уровне, в частности, договор о партнерстве между городами Коростень Житомирской области и Салехардом. Также были подписаны протоколы о намерениях между ЗАО «Многоотраслевой концерн «Содружество» Херсона и предприятием «Ямалгосснаб» Салехарда, между научно-производственным комплексом газотурбостроения «Зоря-Машпроект» ( Николаев) и предприятием «Салехардэнерго» в области развития электроэнергетики.

Уже реализованные совместные проекты в области культуры позволили укрепить связь между братскими народами. Функцию культурного обмена и помощи ямальцам, выехавшим на постоянное место жительства в Украину, выполняло ямальское представительство, которое эффективно работало в Киеве до начала трагических событий в Украине. Отметим, что по решению губернатора и правительства ЯНАО сейчас все сотрудники представительства отправлены в отпуск.
Александр Мажаров добавил, что также было принято решение – анкеты жителей Украины, участвующих в программе переселения соотечественников, рассматривать в первую очередь. «Мы приложим максимум усилий, чтобы эта программа у нас эффективно работала», – заявил он, отметив, что в случае необходимости Ямал готов принять жителей Украины на своей территории.

Напомним, что кризис на Украине начался в конце ноября 2013 года. Тогда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. В конце февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада изменила конституцию, отстранила от власти президента Виктора Януковича. После этого он покинул Украину. Выступая на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

Уже пятеро украинцев попросили убежища на Среднем Урале. В основном по политическим причинам, а также из опасения репрессии за незнание украинского языка. Принять беженцев Украины готовы и регионы Западной Сибири.

Справка «УралПолит.Ru»:

На территории Ямала с 2012 года реализуется государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Ямал вел активную работу с представительствами и временными группами Федеральной миграционной службы России за рубежом в Украине (Киев, Симферополь) по информированию и консультированию потенциальных участников госпрограммы; проводились презентации в режиме аудио- и видеоконференцсвязи. Всего за этот период на Ямале получили статус участников госпрограммы 103 выходца с Украины.

Отметим, что согласно последней всероссийской переписи населения на территории округа проживает около 49 тысяч выходцев из Украины – это 9,4 % от общей численности населения региона. По данным УФМС по ЯНАО, более 10 тысяч граждан Украины сейчас трудятся в городах и поселках округа.
На Ямале действуют три национальных общественных украинских объединения: Украинская национально-культурная автономия (Ноябрьск), «Украинский культурно-деловой центр «Новый Уренгой» и «Ямал – Украина» (Муравленко). В Ноябрьске открыт единственный в ЯНАО филиал генконсульства Украины.
Внешнеторговый оборот между предприятиями ЯНАО и Украины за 2013 год составил 27,6 млн долларов США (почти 7,2 % от общего товарооборота ЯНАО).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров