На Ямале откроется филиал президентской библиотеки имени Ельцина

САЛЕХАРД, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде второго апреля в 12:00 откроется филиал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде второго апреля в 12:00 откроется филиал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

На торжественную церемонию открытия приглашены представители органов госвласти, представители библиотечного и архивного сообщества, представители управления делами президента РФ, представители администрации и общественности Салехарда, журналисты.

«Создание центра обеспечит жителям региона доступ к уникальным документам, архивным материалам, раритетным книжным изданиям первой электронной национальной библиотеки страны. В свою очередь фонды президентской библиотеки пополнятся электронными копиями редких книг и материалов по истории Ямала. Это особенно важно для патриотического воспитания молодежи, которое невозможно без знания истории государства, родного края», – заявил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Основной целью создания президентской библиотеки является формирование единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного языка РФ, консолидация научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности по вопросам российской государственности на основе гражданственности и патриотизма.

Президентская библиотека задумана как электронная библиотека. Для наполнения ее фондов создан уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных старопечатных книг и рукописей, не имеющий аналогов в мире, управляемый специально разработанным программным комплексом. Актуальность создания президентской библиотеки определяется необходимостью укрепления в общественном сознании, прежде всего среди молодежи, идей государственности, гражданственности и патриотизма как основы национальной самоидентификации россиян.

Фонд президентской библиотеки Ельцина состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. Благодаря разворачивающейся сети филиалов, портал библиотеки станет связующим звеном для библиотечной системы страны.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров