В Салехарде открыли доступ к президентской библиотеке

САЛЕХАРД, 3 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде в Национальной библиотеке ЯНАО состоялось открытие «Ямало-Ненецкого регионального центра доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина». Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 3 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде в Национальной библиотеке ЯНАО состоялось открытие «Ямало-Ненецкого регионального центра доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина». Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

В торжественном открытии принял участие заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев. «В декабре прошлого года мы подписали соглашение с Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным и директором окружного департамента культуры Евгением Колтуновым. Сегодня мы открываем этот центр доступа, задачей которого является развивать и нас с вами, и эту сеть на территории Ямала. В самое ближайшее время будем подключать к ресурсу и муниципальные образования округа», – отметил Сергей Макеев.

В свою очередь директор департамента культуры Ямала Евгений Колтунов выразил слова благодарности Губернатору округа Дмитрию Кобылкину за оказанную поддержку в открытии центра, а также Сергею Макееву за активное участие в этом процессе. «Мы оправдаем доверие и в ближайшее время начнем работу с муниципальными образованиями и библиотеками. Конечная цель может быть одна – это доступ к Президентской библиотеке во всех уголках нашего Ямала», – сказал глава окружного ведомства.

Участники мероприятия познакомились с ресурсами Президентской библиотеки, особенностями доступа к ним через портал и через систему удаленных электронных читальных залов.

Свыше 100 тысяч электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей, стали доступны ямальским пользователям. Теперь каждый желающий, придя в Национальную библиотеку и имея на руках читательский билет, может получить доступ к уникальным документам, архивным материалам и раритетным книжным изданиям.

Специалисты отмечают, что открытие электронного читального зала Президентской библиотеки является важным шагом на пути Ямало-Ненецкого автономного округа в мировое информационное пространство.

«УралПолит.Ru» напоминает, что основной целью создания Президентской библиотеки является формирование единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного языка Российской Федерации, благоприятствующего уважению к отечественной истории и российской государственности, популяризации деятельности институтов государственной власти и укреплению их связи с обществом; консолидации научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности по вопросам российской государственности на основе гражданственности и патриотизма.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров