Прокурор потребовал для Виктора Контеева 23 года тюрьмы

КУРГАН, 23 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Курганском областном суде стартовали прения сторон по делу экс-заместителя администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. Об этом сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

КУРГАН, 23 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Курганском областном суде стартовали прения сторон по делу экс-заместителя администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. Как стало известно «УралПолит.Ru», гособвинение потребовало для Контеева 23 года лишения свободы.

Также прокурор требует, чтобы Контеев выплатил штраф в размере 500 миллионов рублей. Стали известны и требования гособвинителя в отношении других фигурантов дела: Фарсанову – 20 лет, Топчешвили – 17 лет, Парсанову – 17 лет, Халилову – 10 лет, Солдатовой – 7 лет 6 месяцев, Денисенковой – 3 года 6 месяцев, Угрюмовой – 7 лет, Глозыревой – 9 лет, Сухолихину – 7 лет.

«УралПолит.Ru» напоминает, что Виктора Контеева и 11 его подельников обвиняют в ряде особо тяжких преступлений. В частности, обвинение заявило, что он вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база № 4» Татьяны Русиной в виде доли в уставном капитале, которая на рынке оценивается в сумму 77 млн рублей, позже оформленную на жену зама главы Ларису Контееву. В 2010 году Контеев вымогал у директора оставшиеся доли, переписав их на родственников, и регулярно получал прибыль от четвертой овощебазы, среди прочих активов у которой также числятся база отдыха, земельные участки и еще десятки объектов. Общий ущерб Русиной и ее дочери, по версии обвинения, составил 141 млн 1 тыс. руб.

Главное обвинение в адрес вице-мэра Екатеринбурга – организация заказных убийств в 2005 и 2006 годах. Жертвами стали члены преступной группировки Андрей Волков и Валерий Худяков, которые препятствовали прохождению через таможенный пост в городе Петухово фруктов и овощей из стран ближнего зарубежья, предназначенных для торговли на базе № 4, подконтрольной Контееву.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров