Прокуратура возбудила 87 дел после проверки свердловских детских лагерей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, ИА УралПолит.Ru. Свердловская прокуратура проверила детские лагери и во многих нашла санитарные нарушения. Как сообщили в региональной прокуратуре, в результате было возбуждено 87 дел.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, ИА УралПолит.Ru. Свердловская прокуратура проверила детские лагери и во многих нашла санитарные нарушения. Как сообщили в региональной прокуратуре, в результате было возбуждено 87 дел.

В области работают 73 загородных оздоровительных лагеря и 1100 лагерей в школах и детских садах с дневным пребыванием. Во время проверки выяснилось, что во многих из них нарушены правила организации питания. Например, в школе № 3 в Верхотурье фрукты хранились под канализационными трубами в подвале, а мясо размораживалось в картонных коробках на полу в коридоре.

До сих пор не устранены все нарушения по пожарной безопасности, это касается лагеря «Красная гвоздика» в Сысерти и лагеря имени А. П. Гайдара в Первоуральске. В школе № 3 Асбеста рядом с эвакуационным выходом хранились горячие материалы: масляная краска и лакокрасочное покрытие. Сотрудники школы говорили что там находился склад.

В Ирбите сразу в двух лагерях – в школе № 8 и Центре детского творчества – хранились лекарства с истекшим сроком годности. Кроме того, прокуратура нашла клещей на территории некоторых лагерей, где обработку проводила компания «Санас». В этих учреждениях были проведены повторные акарицидные мероприятия.

В результате прокуроры внесли 54 представления с требованиями немедленно устранить санитарные нарушения, в суды направлены восемь исков, возбуждены 87 административных дел, 28 директоров предупреждены о недопустимости повторных нарушений. Вся информация по итогам проверки направлены губернатору Евгению Куйвашеву.

Ранее «УралПолит.Ru» писал о том, что прокуратура на 90 дней закрыла лагерь «Мечта» в Ревде, где были обнаружены ужасные санитарные нарушения, и не было элементарных гигиенических средств, например, мыла и полотенец.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров