Ученые отправились на остров Белый: будут следить за казарками и медведями

САЛЕХАРД, 1 июля, РИА ФедералПресс. Два отряда ученых начинают полевые работы на острове Белый, а также на реке Юрибей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 1 июля, РИА ФедералПресс. Два отряда ученых начинают полевые работы на острове Белый, а также на реке Юрибей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Основная тема исследований – изучение птиц. Так, полевые работы на территории реки Юрибей продлятся до 20 июня. Отряду, которым руководит научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Софья Розенфельд, предстоит изучить состояние популяции гусей и казарок, а также динамику и характер их миграции.

Второй отряд под руководством научного сотрудника биологического факультета МГУ Александра Дмитриева проведет на острове Белый в Карском море один месяц. За это время им предстоит разработать рекомендации по мониторингу орнитофауны острова, а также белого медведя, местной популяции северного оленя, фауны мелких млекопитающих, песца и других животных.

Планируется, что научно-исследовательская деятельность будет осуществляться с использованием крупномасштабных космоснимков. Проведенная работа станет важным вкладом Ямала в общероссийские усилия по сохранению живой природы в программах Арктического Совета, а также обеспечит продолжение мониторинга биоразнообразия на острове широким кругом специалистов. Результаты помогут в разработке рекомендаций по сохранению биоразнообразия и экологичному использованию природных ресурсов региона.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров