В Челябинской области открыли горячую линию помощи украинским беженцам: их уже около 1300 человек

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июля, ИА УралПолит.Ru. Бесплатная многофункциональная телефонная линия для содействия гражданам Украины, временно находящимся в регионе и людям, готовым им помочь, заработала в Челябинской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июля, ИА УралПолит.Ru. Бесплатная многофункциональная телефонная линия для содействия гражданам Украины, временно находящимся в регионе и людям, готовым им помочь, заработала в Челябинской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По бесплатным телефонам 8-800-300-74-74 и 8-800-444-80-88 можно задать вопросы, связанные с оформлением документов, получением медицинской помощи, трудоустройством и других вещах. Заместитель губернатора Евгений Редин отметил, что области оказывается комплексная помощь гражданам Украины, временно покинувшим территорию своей страны: «По оперативным данным в настоящее время в регион прибыло около 1300 человек, большинство из которых разместились у родственников и знакомых. В пунктах временного пребывания, в том числе в Каштаке, размещены 160 человек. В первую очередь им помогают с юридическим оформлением документов, постановкой на миграционный учет и получением разрешения на временное пребывание в России и трудоустройство».

Кроме того, беженцам оказывают помощь в трудоустройстве. «В настоящее время уже создан специальный банк вакансий, в котором уже 2013 предложений. Из них 411 вакансий с предоставлением жилья и заработной платой от 10 тысяч рублей, – рассказал первый заместитель начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Захаров. – За последнее время 190 человек получили патенты и работают, еще 185 граждан Украины обратились в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве. В ближайшие дни они получат право на работу и будут трудоустраиваться».

Как писал «ФедералПресс» ранее, 22 июля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что более 38 тысяч граждан Украины оформляют документы на получение убежища в России. По его словам, на сегодняшний день на территории России находятся 144 тысячи людей, обратившихся в ФМС за получением статуса, не связанного с работой. «Сейчас более 38 тысяч граждан Украины оформляют документы на получение убежища. С учетом ситуации правительством увеличены и распределены по субъектам квоты на временное проживание иностранных граждан – более чем на 51 тысяча человек. Это позволит получить разрешения большему количеству украинских граждан», – подчеркнул глава кабмина.

Также правительство выделило 4,9 миллиарда рублей на решение проблем, связанных с украинскими беженцами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров