Свердловская область готовится к приему пяти тысяч беженцев с Украины

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня вице-премьер Свердловской области Яков Силин провел совещание с главами муниципалитетов о приеме новых беженцев с Украины. Как ожидается, в ближайшее время на Средний Урал будет переправлено силами МЧС 40 человек.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня вице-премьер Свердловской области Яков Силин провел совещание с главами муниципалитетов о приеме новых беженцев с Украины. Как ожидается, в ближайшее время на Средний Урал будет переправлено силами МЧС 40 человек. Всего же, по данным заместителя начальника Главного управления по делам ГО и ЧС по Свердловской области Евгения Шабалина, до конца года в регион прибудет 5115 беженцев.

В настоящее время в пунктах временного пребывания Каменска-Уральского, Ревды и Нижнего Тагила находятся уже 152 человека, прибывшие из юго-восточных областей Украины. «В целом прием, размещение, первоочередное жизнеобеспечение, а также разрешение возникающих вопросов организованы. Задача – быть готовыми к встрече новых беженцев», – отметил на совещании Яков Силин, выслушав доклады глав муниципалитетов.

По итогам совещания департаменту по труду и занятости населения Свердловской области поставлена задача провести мониторинг ситуации по содействию гражданам Украины, получившим разрешение на работу в РФ, в трудоустройстве, а главам муниципалитетов – назначить ответственных по каждому направлению работы с беженцами. Кроме того, как было отмечено на мероприятии, окончательно решен вопрос с финансированием программы – оно будет вестись из федерального бюджета на основании постановления правительства РФ № 692 «О предоставлении в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров