За срезанные провода екатеринбургские операторы связи грозят мэрии полицией и коллапсом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. В ночь на 28 июля сотрудники мэрии Екатеринбурга срезали оптоволоконные кабели, размещенные на столбах по улице Челюскинцев.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. В ночь на 28 июля сотрудники мэрии Екатеринбурга срезали оптоволоконные кабели, размещенные на столбах по улице Челюскинцев. При этом, как отмечают в Уральской ассоциации операторов связи, подобное происходит не в первый раз, но раньше чиновники ограничивались просто скидыванием проводов на землю, в в этот же раз их порезали на куски. Фактически речь идет об уничтожении чужой собственности. «Фотографии и видеосъемки, зафиксировавшие действия вандалов, в ближайшее время будут переданы операторами в правоохранительные органы», – сообщается в официальном заявлении Ассоциации, распространенном сегодня в СМИ. При этом добавляется, что члены УралАОС намерены через суд добиваться от мэрии возмещения своих расходов на вынужденный перенос линий связи и восстановление уничтоженных муниципалитетом кабелей.

Как отмечают операторы связи, пока им удается сохранять качество предоставляемых услуг, несмотря на действия мэрии. Так, предвидя возможность обрыва на спорной улице Челюскинцев, компании заранее проложили дублирующие линии связи. Тем не менее, даже несмотря на эту предосторожность, часть абонентов уже столкнулись с проблемами связи. Если же уничтожение проводов будет продолжено по всему городу, то это может привести к телекоммуникационному коллапсу в городе, отмечают в Ассоциации. «Мы прилагаем большие усилия и вкладываем существенные суммы денег, чтобы удержать качество телеком-услуг на высоком уровне и выполнить все обязательства перед нашими абонентами. Но надо понимать, что наши возможности не безграничны. Если мэрия будет массово резать провода по всему городу, то нам не хватит ресурсов на затыкание всех дыр, и связь в городе все же рухнет», – прокомментировал ситуацию президент УралАОС Леонид Блинов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров