В Екатеринбурге отметили юбилей автора «президентской» Конституции: «Власти не потребно право – ей достаточно закона»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге вспоминают ученого, философа, педагога, писателя Сергея Алексеева. Он был одним из тех, кому Борис Ельцин весной 1993 года поручил подготовить «президентский» проект Конституции, чтобы «не идти на референдум с пустыми руками».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге вспоминают ученого, философа, педагога, писателя Сергея Алексеева. Он был одним из тех, кому Борис Ельцин весной 1993 года поручил подготовить «президентский» проект Конституции, чтобы «не идти на референдум с пустыми руками». Сергея Сергеевича экс-президент называл одним из ключевых разработчиков текста основного закона, отмечая, что уважает его как «нейтрального профессионала».

Вечер памяти Сергея Алексеева, приуроченный к девяностолетию со дня его рождения, состоялся сегодня в здании Арбитражного суда Свердловской области. Выступления участников вечера были посвящены научным трудам ученого, его общественной деятельности, влиянию на профессиональное становление молодых юристов, а также другим темам, касающимся его личности.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посвятила свое выступление публицистике Сергея Сергеевича Алексеева. «Злую шутку сыграли с нами свобода, гласность. Конечно, перемены тут большие, заметные, исчезает страх, растет гражданское достоинство человека, уходит из жизни зловещий идол сталинизма. Но то пространство, которое освободилось (или освобождается) от вездесущего присутствия и неумолимого диктата сталинской идеологии, стало заполняться не идеалами благородства и гражданского подвижничества, чистых помыслов и творчества, а тем, что реально оказалось наиболее близким к изуродованному, искаженному, деформированному духовному миру человека. В души людей, в людские отношения каким-то шквалом ворвались злость, нетерпимость, враждебность, зависть, нежелание слушать и понимать другого, агрессивность, что на поверку явилось тем же «духовным сталинизмом», тоталитарным мышлением, исподволь вновь вторгнувшимся в нашу жизнь под покровом свободы, гласности.

И накатилось на людей неверие, разочарование. Это настоящая публицистика, какой мне представляли ее в 1974 году, когда я училась на факультете журналистики Уральского госуниверситета: «Публицистика – высший род журналистики. <...> Она выделяется тем, что всегда исполнена полемики, спора, борьбы за новые идеи. С его <публициста> творчеством несовместимы робость и трафаретность мысли, иллюстративность и несамостоятельность взгляда», – заявила Татьяна Мерзлякова.

Справка «УралПолит.Ru»:

Сергей Сергеевич Алексеев родился 28 июля 1924 года. Председатель Комитета конституционного надзора СССР, народный депутат СССР (1989–1991). Первый лауреат высшей юридической премии России «Юрист года» (2009). Создатель и первый директор Института философии и права УрО РАН. Награжден орденами «Знак почета», «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Отечественной войны, медалями, а также Демидовской премией.


Фото: rg.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров