Афера десятилетия не состоялась. Суд вернул акции Кольцово в казну

Свердловская область сохранила почти два миллиарда рублей

В Екатеринбурге завершился один из самых громких процессов десятилетия: на кону стояло спасение ценных бумаг стоимостью два миллиарда рублей. Акции Кольцово, проданные сбежавшим экс-гендиректором КРСУ Сергеем Филиповым, как выясняется, собственному другу, больше не являются предметом спора – теперь правительство области может владеть ими. Подробности судебной истории – в материале «УралПолит.Ru».

В Екатеринбурге завершился один из самых громких процессов десятилетия: на кону стояло спасение ценных бумаг стоимостью два миллиарда рублей. Акции Кольцово, проданные сбежавшим экс-гендиректором КРСУ Сергеем Филиповым, как выясняется, собственному другу, больше не являются предметом спора – теперь правительство области может владеть ими. Подробности судебной истории – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня Свердловский арбитражный суд рассмотрел и вынес решение по иску компаний КРСУ, ООО «Гринлайн» и ЗАО «Инвестиционная группа «Русьрегионбизнес» друг к другу по акциям аэропорта Кольцово. Акции аэропорта, которые некоторое время считались исчезнувшими, вернулись в государственную казну и больше не являются предметом спора.

Стоит напомнить суть этой истории, длившейся с марта этого года. Весной стало известно о том, что гендиректор КРСУ Сергей Филиппов продал находящиеся на балансе корпорации акции аэропорта двум никому не известным компаниям. При этом возник некоторый казус: ввиду большой стоимости пакета акций любые сделки с ними должны были согласовываться советом директоров корпорации. Чтобы обойти данное ограничение, Сергей Филиппов и разделил их на два относительно небольших пакета, покупателями которых выступили две разные компании. Представитель аэропорта отметил по этому пункту на сегодняшнем суде: «В итоге пакеты на ноль целых ноль-ноль сотых долей процента получились ниже того порога, для которого требуется согласование. И это само по себе выглядит подозрительно».

Кроме того, как выяснилось позже, акции были проданы на очень странных условиях: в долг и без гарантии, что деньги в размере почти два миллиарда рублей когда-нибудь будут перечислены. Новость стала поводом для скандала – с подачи губернатора Евгения Куйвашева сделка была отменена. Однако на этом история не закончилась: расстроенные таким оборотом дел покупатели обратились в суд с требованием принудить корпорацию к исполнению договора – то есть отдать почти 25 % акций аэропорта. Одним из пунктов при этом заявлялась необходимость ареста спорного пакета акций – правительству пришлось скрывать, где находятся акции, пока на последнем заседании заксобрания в ответ на обвинения депутатов глава МУГИСО Алексей Пьянков официально не заявил, что ценные бумаги возвращены на баланс министерства.

И вот сегодня наступила развязка этой истории. Рассмотрение дела заняло порядка трех часов. За это время выяснились некоторые новые подробности сделки. Как, например, то, что ООО «Гринлайн» возглавляет некто Андрей Пермин – друг и доверенное лицо Сергея Филиппова. Соответствующие свидетельства нашли и передали суду представители КРСУ.

В целом позиции сторон остались прежним: представители «Гринлайна» и «Русьрегионбизнеса» в ответ на на обвинение в несостоятельности заключенного договора ввиду его очевидной невыгодности для КРСУ заявили, что раз сделка не состоялась, то и ущерб не нанесен, а следовательно, они имеют право повторить попытку завладеть акциями. В свою очередь представитель корпорации настаивал на том, что Сергей Филиппов продал ценные бумаги в нарушение прежних решений совета директоров, к тому же в долг, а в этом случае по закону ни о каком принуждении к сделке не может быть и речи.

Итог: решением арбитражного суда Свердловской области ООО «Гринлайн» и ЗАО «Инвестиционная группа «Русьрегионбизнес» в удовлетворении исков отказано. Кроме того, компании должны выплатить КРСУ по четыре тысячи рублей – в качестве компенсации судебных издержек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров