Более 90 % школ Курганской области вввели в программу обучения игру в шахматы

Охват образовательных учреждений в Курганской области шахматным всеобучем в новом учебном году достиг 92,8 %. Об этом заявлено на заседании рабочей группы по реализации областного проекта «Интеллектуал Зауралья», передает сегодня, 10 октября, корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

Охват образовательных учреждений в Курганской области шахматным всеобучем в новом учебном году достиг 92,8 %. Об этом заявлено на заседании рабочей группы по реализации областного проекта «Интеллектуал Зауралья», передает сегодня, 10 октября, корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

Эдуард Абрамов, первый заместитель начальника главного управления образования (ГУО) области отметил, что шахматный всеобуч реализуется в той или иной форме в 471 из 507 школ. Исключения составляют школы, где нет начальных классов. По первым классам охват составляет 75 %, по вторым – 92 %. В целом ряде муниципальных образований все учащиеся первых и вторых классов изучают предмет – это Кетовский, Белозерский, Целинный, Петуховский, Шумихинский, Катайский, Далматовский и Куртамышский районы, а также пилотные районы Альменевский, Сафакулевский, Щучанский.

Энтузиасты проекта ставят перед инициаторами все новые рабочие вопросы. По их мнению, приходит понимание того, что третий год обучения либо требует более глубокой специализации изучения шахмат, либо ученики могут потерять интерес к шахматной игре. В связи с этим в рабочей группе предложено рассмотреть вопрос о том, что проект «Интеллектуал Зауралья» не должен замыкаться на шахматах, а может включать в себя на 3-4 году обучения и другие интеллектуальные игры. Опыт российских регионов по внедрению интеллектуальных игр в систему образования предстоит изучить в ближайшее время.

По информации ГУО, заказ на курсовую подготовку учителей начальных классов основам преподавания игры в шахматы будет оформлен в 2013 году Институту развития образования и социальных технологий.

Как сообщил заместитель директора Детско-юношеского центра по физической культуре и спорту Александр Меркучев, в регионе проходит II областной шахматный турнир «Папа + Мама + Школа + Я = Шахматная семья». Сейчас в районах области проводится муниципальный этап. Финальные соревнования намечены на 16–17 ноября. Планируется, что они состоятся в Кетовском районе.

С информацией о ходе реализации проекта «Интеллектуал Зауралья» выступили заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам Кургана, Петуховского, Кетовского и Каргапольского районов. В Кургане в новом учебном году произошло значительное увеличение охвата школ шахматным всеобучем (с 26 % до 86 %). Хотя еще есть школы, где шахматы не предлагаются детям ни в качестве основного, ни в качестве дополнительного образования. Директор департамента социальной политики города Виктор Осипов выразил уверенность, что проект в Кургане будет год от года развиваться.

Напомним,проект «Интеллектуал Зауралья» имеет статус партийного проекта «Единой России» и реализуется под патронатом губернатора области Олега Богомолова и заместителя председателя областной думы, руководителя исполнительного комитета КРО партии «Единая Россия» Марата Исламова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров